28.03.2024, 14:30

Одним из значимых событий прошедшего 2022 года стало празднование 60-летия школы №15 в поселке Аршан.

Поздравить образовательное учреждение с этим знаменательным событием приехали депутат Элистинского горСобрания Церен Сарангов, ректор КРИПКРО Лилия Мунчинова, начальник отдела Минобра РК Светлана Бадмаева, директора элистинских школ и многие другие.

В актовом зале царила теплая атмосфера, собрались выпускники, ветераны педагогического труда. Надо отметить, что школа в этом году была капитально отремонтирована. Благодаря участию в программе «Точка роста» федерального проекта «Современная школа» укрепилась учебно-материальная база аршанской школы, обновлен кабинет робототехники.

К юбилею «пятнашки» школьная студия художественного ковроткачества и моделирования под руководством заслуженного учителя РК Марии Эльдеровой организовала выставку. Творческие работы ребят известны далеко за пределами республики, они лауреаты многих российских и международных конкурсов.

Началось торжественное мероприятие с красивого вальса в исполнении учителей и учеников. Концертные номера сменяли кадры школьной кинохроники, звучали поздравления, воспоминания. Открыла юбилейный вечер директор образовательного учреждения выпускница школы №15 Байрта Мукаева. Она рассказала о богатой истории школы, нынешних успехах и планах. Аршанская восьмилетка Ики-Бурульского района открылась в 1962 году в небольшом помещении, а первым директором учреждения была Людмила Дорджиевна Пуртинова.

От столичной администрации собравшихся поздравил начальник управления образования Элисты Арслан Эрендженов, в недавнем прошлом занимавший должность директора школы-юбиляра. «Школа № 15 - одна из семи школ города, которая вошла в федеральную программу капитального ремонта в 2022 году, сегодня мы видим, как она преобразилась, это совершенно новое здание, здесь созданы комфортные условия для обучения детей», - отметил Эрендженов. От администрации города он вручил подарочный сертификат на сто тысяч рублей, а от управления образования – телевизор.

Сегодня в школе №15 обучаются 305 учеников, наряду с образовательным процессом здесь на высоком уровне развито спортивное, военно-патриотическое воспитание. Выпускники школы - победители многих олимпиад и конкурсов, спортивных соревнований. Стоит отметить, что Аршанская школа наладила дружеские партнерские отношения с образовательными учреждениями многих регионов страны. В день юбилея прозвучали видеопоздравления учителей и школьников из Ростовской области, Республик Тыва и Чечня.

Трудно подсчитать, сколько ребят постигали азы учебы в Аршанской школе за эти 60 лет. Сколько юных дарований получили знания от любимых учителей. Сколько профессий выбрали ее выпускники - ученые, строители, аграрии, врачи, инженеры, военные, и, конечно же, учителя.

Эрдэм БАДМАЕВ