16.04.2024, 17:48

6 мая труженику тыла Санджи Бораевичу Шорваеву исполнилось 90 лет.

Юбиляра тепло поздравили заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко и руководитель  секретариата заместителя председателя правительства республики Валерий Асархинов. Они передали ему персональное письмо от президента страны Владимира Путина с пожеланиями крепкого здоровья и благодарностью за доблестный труд во имя процветания нашего государства и вручили подарок.

Санджи Бораевич родился в с.Красносельское Малодербетовского района. У него  было безрадостное детство, он рано потерял мать. Когда началась война отец ушел на фронт, а в 1943 году он с малолетними сестрами был депортирован в Алтайский край Михайловский район. В Сибири от голода и холода не стало обеих сестер,и он остался один. С утра и до самого вечера он трудился  на солевых промыслах, добывая очень нужную для всех соль. Вспоминает, как за короткое сибирское лето успевал посадить огород, вырастить овощи.

В родную степь Санджи Бораевич вернулся в 1957 году. В с.Цаган-Нур Октябрьского района  он проработал старшим чабаном до самого выхода на пенсию. За долгие годы работы на животноводческой стоянке он стал настоящим знатоком этой непростой, трудной профессии. Зимовка, подготовка к окотной кампании, запастись  кормами, ветеринарные прививки, ремонт кошар – заботы у чабана были круглогодичные. Своим усердным трудом Санджи Бораевич внес неоценимый вклад в развитие самой главной отрасли сельского хозяйства Калмыкии – животноводство. С.Б.Шорваев заслуженно имеет звание «Ветеран труда РФ», награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Санджи Бораевич с женой Болхой Кардоновной вырастили шестерых детей, у них девять внуков и восемь правнуков. Сегодня об отце заботится дочь Валентина Санджиевна, которая как никто другой знает привычки и желания самого близкого и дорогого ей человека.