19.04.2024, 14:59

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В столице республики прошла акция "Тотальный диктант" по калмыцкому языку. Она состоялась 21 февраля, в Международный день родного языка, на базе КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.

Инициатором мероприятия выступил Институт калмыцкой филологии и востоковедения регионального опорного вуза. По словам его директора Мингияна Лиджиева, конкурсы и акции, направленные на популяризацию калмыцкого языка, проводятся ежегодно, а с недавнего времени решили опробовать формат диктанта. Если в прошлом году в нем приняли участие 158 человек, то в этот раз свои знания пришли проверить уже 227 жителей республики. 

"Это не только студенты, сотрудники университета, но и учителя калмыцкого языка, работающие в школах и детских садах, а также те, кто ранее посещал наши бесплатные курсы по родному языку. Поэтому мы предусмотрели тексты разных уровней сложности. Для специалистов - посложнее, для остальных - облегченные варианты. Тексты для диктантов выбраны из художественных произведений Нимгира Манджиева, Морхаджи Нармаева и Алексея Бадмаева. Авторов лучших работ обязательно отметим. Надеемся, что в следующем году акция привлечет еще больше участников", - сказал в интервью "ЭП" М. Лиджиев.

Перед началом мероприятия в фойе института гостей угощали джомбой и борцоками. В актовом зале от имени ректората вуза участников приветствовала проректор по экономике и инновациям, депутат ЭГС Эльза Мантаева. "Калмыцкий язык имеет очень богатую историю, но людей, говорящих на нем, в последнее время становится все меньше. Думаю, что с помощью таких мероприятий, курсов, которые проводят наши преподаватели, энтузиасты своего дела, язык никогда не уйдет в небытие. Он будет развиваться, наполняясь новыми красками и  содержанием. Говорите и пишите на родном языке", - призвала собравшихся Э. Мантаева.

Итоги акции планируется подвести 5 марта. В прошлом году победителем, не допустившим ни одной ошибки в диктанте, стал заведующий кафедрой строительства инженерно-технологического факультета КалмГУ  Виктор Онкаев. 

Ольга СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить