27.04.2024, 05:48

Во всемирный день  распространения информации об аутизме в зале заседания правительства РК состоялся ежегодный благотворительный концерт в поддержку центра коррекции для детей с расстройствами аутистического спектра "Тенгрин эдстя". 

В 2005 году организация Autism Speaks из США инициировала кампанию Light it up Blue. Международная акция "Зажги синим" проходит в России с 2012 года. В этот день исторические здания и другие архитектурные сооружения подсвечиваются синим светом. 

Кроме того, во многих городах проходят форумы медицинского и родительского сообществ, флешмобы и другие мероприятия по привлечению внимания аудитории к проблемам аутизма. 

Уже который год Калмыкия принимает самое активное участие в масштабной акции, которая проходит одновременно по всему миру. Так, помимо благотворительного концерта, приуроченного к всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, в развивающем центре "Тенгрин эдстя" прошел День открытых дверей, куда мог прийти любой желающий и ознакомиться с уникальным учебным процессом. Ведь именно комплексная педагогическая, медицинская и психологическая коррекция с раннего возраста дает больше шансов  людям с аутизмом и расстройством аутистического спектра  полноправно  участвовать в жизни общества. 

Напомним, что детский развивающий центр "Тенгрин эдстя" оказывает поддержку детям-аутистам и их семьям с 2017 года. Здесь с "детьми дождя" работают прошедшие  обучение педагоги: психолог, логопед-дефектолог, арт-терапевт и ЭйБиЭй-терапевт. Сегодня его посещают 30 детей, которые обучаются бесплатно: они проходят поведенческую коррекцию и реабилитацию. 

Но без поддержки неравнодушных людей тут все же не справиться. Родители, бизнесмены, правительство РК и все те, кому небезразлична судьба уникальных детей, собрались вновь на ставшем уже традиционным благотворительном концерте, вырученные средства от которого направили на развитие центра коррекции. На сцене зала заседания правительства РК выступили Государственный хор им. А.Цебекова и танцевальный коллектив "Олимп".

Перед началом концерта ведущая мероприятия Баира Лялина зачитала приветственный адрес врио главы РК Бату Хасикова, который поблагодарил каждого, кто "дарит частичку своей души, помогая особенным детям обрести свое место в этом мире". Постоянные спонсоры общественной организации заместитель председателя Народного Хурала (парламента) РК Николай Нуров, руководитель фонда "Буйн-добродетель" Санан-гелюнг, представитель Элистинской и Калмыцкой епархии отец Антоний и заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков также поблагодарили всех, кто вносит непосильный вклад в общее дело и помогает распространять информацию об аутизме. 

Ведь даже гости из других стран приехали в Калмыкию, чтобы поддержать в этот день организацию "Тенгрин эдстя". Чингиз Бюрчиев, уроженец республики, долгие годы проживающий в Ирландии, тоже воспитывает ребенка с расстройством аутистического спектра и уже второй год подряд посещает благотворительный концерт, принимая активное участие в развитии центра: "Меня это вдохновляет. Я рад, что могу помочь не только финансово, но и поделиться собственным опытом, зная, как успешно развиты корректирующие центры подобного типа в Европе. Нам есть к чему стремиться".

Джиргала ХЕЙЧИЕВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить