27.04.2024, 05:44

20 апреля в Национальной библиотеке им. А. М. Амур-Санана  состоялась традиционная ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2019».

Отметим, что в Элисте акция проходит уже пятый год, и каждый раз собирает аншлаги. В этом году библионочь  была посвящена  театру. Девиз мероприятия «весь мир – театр» был взят у великого английского драматурга Уильяма Шекспира. И его незримое присутствие ощущалось в этот вечер. Разноцветные театральные маски, украшенные тематические отделы, яркие театральные костюмы, музыка, песни, стихи, создавали атмосферу праздника.

Открылось мероприятие библиосумерками: в актовом зале состоялась презентация книги Ольги Цебековой-Бембеевой «Ээжины-бабушкины подсказки». Эта книга – открытие для детской литературы Калмыкии. В ней в сказочной форме автор ненавязчиво учит детей прописным истинам жизни. Это книга сказок, как для маленьких, так и для детей постарше.  В сборнике пять разделов на разные темы. Забавные сюжеты о правописании помогут преодолеть сложности русского языка. Яркие эпизоды из жизни микробов подскажут ребенку необходимость правильного ухода за собой. Книга учит, как быть стойкими и сильными в жизни, предупреждает о мнимых друзьях, убедительно показывает, к чему приводит лень и чрезмерное увлечение гаджетами, учит ценить время и ценные советы старших. Калмыцкие пословицы, мудрые и точные, помогают полнее раскрыть содержание сказок. Это издание – прекрасный подарок детям и отличный помощник родителям. На презентации присутствовали дети и взрослые. Мероприятие вела сама автор книги, а помогали ей друзья и  коллеги. Одну из сказок Ольги Цебековой-Бембеевой прочитала заслуженная артистка РК Тамара Параева. А выступление детского ансамбля «Журавлик» из Ики-Бурула (художественный руководитель Нелли Сангаджиева) и мини-спектакль по сказке «Как малыша Мягкого знака усыновила мышь» зрители встретили с восторгом и аплодисментами.

В продолжении вечера в фойе библиотеки выступили музыкант Александр Очиргоряев, вокально-инструментальная студия Элистинской средней школы № 8 им. Н. Очирова  (художественный руководитель В. В. Музраев), актриса оперетты Наталья Тапкинова, клуб бальных танцев (художественный руководитель В. М. Гаваев).

Молодые актеры Русского театра драмы и комедии и  Национального драматического театра им. Б. Басангова провели мастер-класс по актерскому мастерству. Также были разыграны билеты на  «Пять вечеров музыки Аркадия Манджиева».

Параллельно библиотекари организовали для посетителей  интеллектуальную игру  «Театральный микс»,  викторину «Театр без границ», «Театральный квиз», квесты «Игра в классики», «Театральная кругосветка», конкурсно-развлекательную программу «Театральные посиделки».

На площадках библиотеки также открылся библиоарбат, выставка декоративно-прикладного искусства Элистинского колледжа искусств им. П. Чонкушова, мастер-класс по аква-гриму, портретные зарисовки с натуры,  фотозоны.  

Любители классики могли послушать в малом зале библиотеки мелодии Шопена в исполнении заслуженной артистки РК Валентины Сергуновой и отрывки из писем великого композитора к возлюбленной, писательнице Жорж Санд в исполнении народной артистки РК Татьяны Михеевой.

«Библионочь 2019» состоялась, а посетители узнали для себя много нового и интересного и отлично провели время.

Герензел Сангаджигоряева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить