26.04.2024, 21:28

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

23 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации, в которой участвуют более 180 стран мира. 

Как сообщили «ЭП» в Центре медицинской профилактики РЦСВМП №2 «Сулда», в этом году ЕНИ проходит под лозунгами: «Вакцины действуют - защитимся вместе!» «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».

Цель ежегодной недели иммунизации - привлечение внимания и повышение осведомленности населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей. Она направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации всех возрастных категорий населения. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от двух до трех миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, кори, краснухи. ЕНИ способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз - «Предупредить. Защитить. Привить» - превосходно доносит эту идею до жителей всех стран.    

В этой связи непосредственно в дни проведения ЕНИ элистинцы могут обратиться в поликлиники по месту жительства для своевременного получения прививок, в том числе детям. «Каждый человек у своего участкового врача должен уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас. Опытные медицинские работники расскажут о значении вакцин, ответят на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку. Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье. Вакцины не просто спасают жизнь, но являются залогом полноценной жизни для наших детей и их детей в будущем. Призываем вас принять активное участие в Европейской неделе иммунизации – это ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня», - приглашают медработники.

Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний на сегодня пока самая эффективная мера по предупреждению возникновения инфекций и развития тяжелых осложнений. Государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в Национальный календарь прививок. Порядок проведения прививок в России регламентирован приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

 

В настоящее время национальный календарь включает вакцинацию против вирусного гепатита, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекции.

 

Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций, а также особое внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения.  

Подготовила Занда Басангова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить