26.04.2024, 17:01

25 мая в поселке Аршан состоялась вторая встреча в рамках акции «Хамдан ма», направленной на развитие и популяризацию калмыцкого языка в республике.

«Зун мингн би» («Вместе мы сто тысяч я») – именно под таким названием прошла встреча в сельском доме культуры, собравшем всех, кому небезразлична судьба родного языка. По словам организатора и идейного вдохновителя проекта председателя Фонда «Хальмг Келн» и председателя Союза композиторов РК Бориса Уджаева, основная идея акции состоит в создании естественной языковой среды, в которой даже повседневное общение будет строиться исключительно на калмыцком языке. А лучшим способом восприятия и распространения языка остается культурное наследие калмыков, которое сохранилось, несмотря на тяжелые годы депортации.

Первое мероприятие в рамках проекта прошло еще 18 мая, а следующее (третье) запланировано на 2 июня в сквере имени Пушкина возле культурного центра «Родина». Как сообщил Борис Уджаев, подобные встречи будут проходить каждую субботу до октября этого года и охватят всю республику.

Молодое поколение, а именно на них ориентируется проект, вместе с участниками народного ансамбля «Зултурган», приглашенными гостями и общественными деятелями смогут развить свои навыки калмыцкой разговорной речи, узнают больше о песнях, традициях и обычаях калмыцкого народа.

Идея создать клуб единомышленников по сохранению родной речи и традиций не нова, но Борис Уджаев при поддержке Общественного совета по развитию калмыцкого языка при Главе РК и Центра развития калмыцкого языка нашел новый подход к решению насущной проблемы.

Поддерживает проект и Калмыцкая епархия. Отец Юрий, будучи постоянным участником встреч, привлекает к акции и творческие коллективы, такие как казачий ансамбль «Родной край». Планируется привлечь к участию и представителя мусульманской общины, развивая идею «мирного существования всех религий и конфессий на территории Калмыкии».

Как рассказал Борис Уджаев, в дальнейшем планируется привлечь волонтеров к акции по развитию калмыцкого языка и создание вокально-инструментального ансамбля.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить