26.04.2024, 17:53

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Элистинцы посадят деревья на территории хурула «Сякюсн-сюме» близ поселка Аршан. Массовый субботник пройдет 19 октября в рамках всероссийской экологической акции «Сохраним лес».

Всего будет высажено около шести тысяч саженцев вяза и акации, наиболее адаптированных к нашей климатической зоне, сообщил на брифинге в РИА «Калмыкия» заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Баатр Киштанов. Он также отметил, что акция стартовала в республике в начале сентября, и в ней активно участвуют все муниципалитеты. 

«К нам обратились представители «Золотой обители Будды Шакьямуни» с просьбой о помощи в озеленении хурульного комплекса в поселке Аршан. Откликнулись не только мы, но и ряд других министерств, администрация Элисты, ДОСААФ, волонтерские организации. Посадочным материалом мы полностью обеспечены. У нас есть три лесных питомника, которые предоставят саженцы. Всего будет восемь рядов лесополосы, четыре высадим в этом году, еще четыре – в следующем», - рассказал Баатр Киштанов, возглавляющий также управление лесного хозяйства региона. 

Он подчеркнул, что экологическая акция улучшит микро- и макроклимат вокруг хурула, повысит влажность воздуха, уменьшит негативное воздействие окружающей среды на эту местность. В дальнейшем Минприроды РК планирует увеличить площадь Соснового бора, тоже расположенного близ поселка Аршан, а также посадить деревья вокруг города.  

Как отметил на брифинге администратор центрального хурула республики Йонтен-гелюнг, идея создания «зеленого» пояса вокруг «Сякюсн-сюме» была уже давно. Но настоящий толчок этой работе дал Кунделинг-ринпоче. 

«Буддийский учитель часто приезжает в республику, и люди всегда обращаются к нему с просьбой провести обряд привлечения дождей. На что он советует, больше сажать деревья. Чем больше их будет, тем чаще будут идти дожди», - сказал Йонтен-гелюнг. 

Организаторы сообщили, что в акции примет участие глава Калмыкии Бату Хасиков. Само мероприятие, по их словам, следует рассматривать как подношение хурулу. 

«С девяти утра от пагоды Семи дней будут отъезжать автобусы, можно доехать и самостоятельно на маршруте № 15. Начало субботника – в 10.00. Просьба к участникам: привезти с собой лопаты, ведра, перчатки, потому что, возможно, на всех желающих инвентаря не хватит. На территории хурульного комплекса будет развернута полевая кухня», - также отметил Б. Киштанов.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить