25.04.2024, 04:55

Элиста присоединилась к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», рассказывающей о трагических событиях в Ленинграде во время Великой Отечественной войны.

27 января город был освобожден от фашистской блокады, длившейся 872 дня. По разным подсчетам за это время погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, почти все они умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек: сначала буханка хлеба, а потом и 125-граммовый кусочек. Именно он и стал символом акции, охватившей все регионы страны и давшей старт Году памяти и славы.

О мужестве и стойкости ленинградцев говорили вчера на нескольких площадках в Элисте. Во Дворце детского творчества акция прошла в музее боевой славы 28-й армии. Ее участниками стали сотрудники УФСИН по РК и воспитанники детских общественных объединений столицы. 

Председатель Ассоциации поисковых отрядов «Кал-мыкия» Дмитрий Халхинов рассказал о блокаде Ленин-града и приближающемся юбилее Великой Победы. Экскурсию по музею провел руководитель регионального отделения «Бессмертного полка России» и «Школы юного поисковика» при ДДТ Константин Кирпилев. Он подчеркнул, что практически все экспонаты найдены в местах боев на территории республики и Ростовской области, где сражалась 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия.

Айса ДОСАНОВА

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить