26.04.2024, 06:07

Студенты КалмГУ им. Б.Б. Городовикова 26 февраля отметили Масленицу и Цаган Сар. Праздник прошел на одном из самых многонациональных   факультетов вуза.

В программе были конкурсы и шуточные состязания, песни и танцы народов мира, дегустация блинов и борцоков. «Мы отмечаем очень многие национальные праздники, потому что здесь обучаются представители 43 государств. Такие мероприятия нас объединяют. Ребята демонстрируют свои таланты, знакомятся с культурой друг друга», - отметила декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан КалмГУ Любовь Староверкина.

Проректор опорного вуза республики Владимир Имеев, поздравляя студентов, пожелал им успехов в учебе и весеннего настроения на весь год. «Стало доброй традицией отмечать праздники всех народов, обучающихся в КалмГУ. Мы рады, что многонациональная семья университета с каждым годом увеличивается, и у нас появляются представители новых стран и культур», - поделился В. Имеев. 

Любовь Староверкина также рассказала, что преподаватели часто выезжают с воспитанниками на экскурсии в соседние регионы. Студентам особенно запомнились поездки в Волгоград, Сочи, Астрахань, а на зимних каникулах они посетили город Грозный. «Мы стараемся больше знакомить иностранцев с многообразием культур в России. Ребята успели полюбить и наш университет, и наши традиции. Здорово, что всех нас объединил великий и могучий русский язык», - отметила Л. Староверкина.

Более 200 человек в настоящее время проходят на факультете образовательный курс «русский язык как иностранный». После его завершения слушатели смогут наравне с другими абитуриентами поступать в любой российский вуз. 

Ольга СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить