29.03.2024, 08:48

Столица Калмыкии присоединилась к акции «Окна Победы», которая проходит по всей стране в преддверии 9 мая. В условиях самоизоляции она стала одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы.

Жители российских регионов украшают окна своих квартир и домов символами Великой Победы. Это георгиевские ленты, красные звезды, журавли, слова благодарности в адрес ветеранов. Их можно нанести на окна с помощью красок, наклеек либо вырезать из бумаги – все зависит от фантазии участников. К акции может присоединиться любой желающий, тем более что на сайте https://год2020.рф/окнапобеды есть готовые трафареты для рисунков.

Как говорят элистинцы, празднование 75-летия Победы совпало с введением режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, и эта акция стала возможностью хотя бы в таком формате, дистанционно, отметить 9 мая. «Традиционные мероприятия отменены или перенесены на более поздний срок, и мы не можем поздравить ветеранов лично. Здорово, что появилась такая идея, и она получила большой отклик по всей стране. Ведь мы украшаем окна перед Новым годом. Почему бы не делать это теперь в преддверии Дня Победы? Наша семья уже внесла свою лепту в эту патриотическую акцию», - рассказала «ЭП» многодетная мама Ирина Бадма-Горяева.

Одними из первых в столице Калмыкии «Окна Победы» поддержали школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Педагоги, ученики и их родители не только украсили окна символами Великой Победы, но и активно рассказывают о флешмобе в социальных сетях, призывая последовать их примеру.

Как отмечают организаторы, акция направлена на создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, выражение благодарности фронтовикам, сохранение памяти об уже ушедших ветеранах. «Окна Победы» придумали активисты Российского движения школьников (РДШ), куда входят и элистинские ребята. Дети размещают свои работы в социальных сетях с хештегом акции #ОКНА_ПОБЕДЫ и словами благодарности героям.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить