19.04.2024, 08:59

Элистинские школьники присоединились к акции «Добрая суббота» всероссийского конкурса «Большая перемена».

В рамках нее 6 февраля по всей стране одновременно начались спортивные мероприятия. По инициативе одиннадцатиклассницы Анфисы Лещенко из города Камышин Волгоградской области – одной из победителей конкурса в 2020 году – участники совершили массовый лыжный забег. Анфиса предложила провести его в знак поддержки добровольчества и назвать «Всероссийская лыжня «Большой перемены». Забег прошел в формате эстафеты, которую школьники из разных регионов передавали друг другу. На многих площадках к мероприятию присоединились и родители учащихся.

На юге страны в связи с климатическими условиями акцию поддержали масштабными велопробегами и кроссами. В столице Калмыкии эстафету от сверстников из Липецкой области приняли учащиеся Элистинской многопрофильной гимназии – полуфиналисты «Большой перемены». На стадионе школы они организовали кросс-пробег, в котором также участвовали их родители и наставники. Открывая спортивную акцию, с напутственными словами к гимназистам обратились замминистра образования и науки республики Герман Санджарыков, заместитель Главы администрации Элисты Галина Васькина, начальник профильного управления столицы Арслан Эрендженов. Они отметили значимость подобных мероприятий для подрастающего поколения и пожелали успехов в новой «Большой перемене», которая стартует 28 марта.

Директор ЭМГ Клим Насунов подчеркнул, что в прошлом году представители гимназии не стали победителями конкурса, но участие в различных этапах состязания было очень плодотворным. Ребята получили большой опыт и навыки, которые пригодятся им в будущем. Благодаря конкурсу, дети учатся работать в команде, быть конкурентоспособными и быстро решать поставленные перед ними вопросы, считает Клим Насунов.

Завершив кросс-пробег, учащиеся ЭМГ передали эстафету школьникам Санкт-Петербурга. Напомним, конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне в нем приняли участие более одного миллиона старшеклассников. В этом году возрастные рамки будут расширены, поэтому впереди – новый рекорд.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить