27.04.2024, 05:44

В связи с ухудшением эпидобстановки в Калмыкии активизировалась работа волонтерских штабов.

Как сообщили «ЭП» в Региональном ресурсном центре поддержки добровольчества «Добро в Калмыкии», волонтеры оказывают помощь в доставке продуктов питания, лекарств, оплате коммунальных услуг пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Вызовы принимаются ежедневно, все нуждающиеся могут позвонить по телефону «горячей линии» 8 927 593 40 48, написать нам в соцсетях, либо заполнить заявку на сайте Добро.ру. Сейчас в штабе работают около 20 волонтеров, а также автоволонтеры, которые оказывают помощь детской поликлинике», - сообщила старший специалист центра Алена Лиджиева.

По ее словам, в число волонтеров входят студенты КалмГУ, представители всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», а также неравнодушные жители.

«В связи с возросшей нагрузкой на врачей из-за сезонных заболеваний и увеличением количества вызовов на дом мы ищем автоволонтеров, которые желают помочь педиатрам и будут доставлять их по адресам. В декабре прошлого года подобная акция уже проводилась и вызвала большой отклик у жителей Калмыкии. В штабе у нас проводятся обучение, инструктаж, выдаются СИЗы. На занятиях мы рассказываем, как правильно принять заявку, «завести» ее на сайт, «отработать» и т. д. Также рассказываем о правилах общения с пожилыми людьми», - отметила А. Лиджиева. К слову, девушка пришла работать в ресурсный центр в 2020 году.

«Когда началась пандемия, меня заинтересовала сфера добровольчества. Меня вдохновляет сама дружеская атмосфера, позитивный настрой волонтеров, и, конечно, желание делать добро людям», - подчеркнула собеседница.

Отметим, что большую часть добровольцев в Калмыкии представляют участники движения «Волонтеры-медики». Как сообщила региональный координатор Инесса Джоджина, волонтеры- медики оказывают помощь учреждениям здравоохранения, сопровождают спортивно-массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, развивают донорство и популяризируют здоровый образ жизни. С начала пандемии волонтеры-медики стали одними из организаторов акции «Мы вместе», где помощь заключалась в доставке продуктовых наборов нуждающимся людям, но с 2021 года волонтеры-медики перешли на усиленный режим помощи медперсоналу.

«Сегодня 51 студент занят в колл-центрах медучреждений республики. За 2020-2021 годы волонтерами-медиками было отработано более 500 часов, а за десять дней 2022 года – уже более 350 часов. Ребята работают посменно, по четыре-шесть часов в день. Возможно, в ближайшее время волонтеры–медики будут задействованы в доставке лекарственных наборов для ковидных пациентов», - сообщила Инесса.

По ее словам, ко Всемирному дню больного планируется проведение акции, в рамках которой с 10 по 12 февраля волонтеры будут передавать пациентам, находящимся в стационарах, открытки с пожеланиями выздоровления.

Кстати, сегодня в движении «Волонтеры-медики» зарегистрированы более 400 человек. «Для вступления в наши ряды особых требований нет, самое главное иметь желание помогать людям и чтобы душа горела этим добрым делом. Я занимаюсь волонтерством более трех лет, а начинала еще в школьные годы. Когда поступила в медколледж, я полностью втянулась в это дело, и сегодня, можно сказать, уже продвинулась по карьерной лестнице, являясь региональным координатором», - поделилась Инесса.

Гиляна Мамонова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить