24.04.2024, 20:38

Столичная администрация ежегодно оформляет социальную подписку некоторым льготным категориям жителей Элисты.

Люди преклонного возраста в силу своего менталитета и сложившихся за десятилетия традиций черпают информацию главным образом из газет и новостных каналов телевидения. Не секрет, что основными статьями расходов семейного бюджета людей «серебряного» возраста являются продукты питания, коммунальные услуги и лекарства, «съедающие» всю пенсию. Поэтому средств, чтобы подписаться на периодические издания, зачастую не остается.

В этой ситуации на помощь старшему поколению приходит муниципалитет. К сожалению, в условиях бюджетных ограничений поддержка оказывается только определенным льготникам. В их числе – участники и ветераны Великой Отечественной войны, а также участники строительства военно-стратегической железной дороги «Астрахань-Кизляр». Им каждое полугодие оформляется социальная подписка с доставкой по домашнему адресу на газету «Элистинская панорама».

Помимо этого, участникам и ветеранам войны оформляется подписка на еженедельную газету «Ветеран». Благотворительная помощь оказывается в рамках реализации муниципальной программы

«Социальная поддержка и охрана труда в г. Элисте». В текущем полугодии, к примеру, социальной подпиской на «ЭП» охвачены 50 человек, плюс на издание «Ветеран» – девять участников Великой Отечественной войны. Для этих целей из городского бюджета выделено более ста тысяч рублей. Отметим, что некоторые депутаты ЭГС оформляют социальную подписку в своем избирательном округе, депутат горСобрания Эльза Мантаева каждое полугодие оформляет на свои средства подписку пятерым ветеранам войны.

Сергей Иванович Кукуев, председатель совета Калмыцкого регионального общественного движения «Ветераны строительства и обороны фронтовой железной дороги «Астрахань – Кизляр»:

- Хочу выразить благодарность администрации Элисты, начальнику отдела труда и социальных услуг горадминистрации Антонине Бордаевой от строителей железной дороги за то, что не забывают о нас, оказывают поддержку. Каждое полугодие нам оформляют подписку на газету «Элистинская панорама» с доставкой на дом. Мы все пожилые люди, в основном сидим дома, не имеем возможности полноценного общения. А читая газету, мы всегда в курсе событий, узнаем новости, другую информацию о жизни Элисты. Для нас это важно. Бывает, что устаешь смотреть телевизор, хочется почитать газету. В конце полугодия мне часто звонят наши ветераны - строители железной дороги, спрашивают, подпишут на газету на следующий период или нет. Волнуются, и радуются, получив свежий номер «Элистинской панорамы».

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить