28.04.2024, 02:52

В Элисте прошел благотворительный концерт в поддержку участников СВО «Что ты сделал для Победы?».

Мероприятие было организовано в рамках всероссийской акции «Своих не бросаем» региональной общественной организацией «Союз ветеранов группы войск в Германии по РК». Акцию поддержали работники администрации города, КЦ «Родина» и многие общественные объединения республики. Активное участие приняли первый заместитель руководителя столичного муниципалитета Константин Шурунгов, к слову, член Союза ветеранов ГВГ, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Данзан Борликов, председатель Совета ветеранов УМВД России по г. Элисте Константин Макунов, представители других ветеранских организаций.

Перед началом концерта состоялся автомотопробег по Элисте с участием ветеранов ГВГ и воспитанников клуба «Юный десантник». На площадке у КЦ «Родина» была развернута армейская полевая кухня, всех желающих угощали солдатской кашей и горячим чаем, звучали песни военных лет.

В фойе культурного центра был установлен стенд Герою России Мингияну Лиджиеву, баннеры в поддержку участников СВО и организована выставка «Эхо войны». Калмыцкие поисковики представили горожанам стрелковые оружия времен Великой Отечественной войны, найденные во время раскопок на местах боев.

Среди посетителей были и дети, и взрослые. О каждом виде оружия они могли узнать у ветерана поискового движения в Калмыкии Игоря Кравчука. Также в фойе стояла урна для сбора средств в помощь воинам СВО.

Основное действо развернулось на сцене, где работал «открытый микрофон». К участникам мероприятия обратился председатель Союза ветеранов ГВГ по Калмыкии заслуженный работник культуры России Сергей Бадендаев.

По его словам, сегодня организация ГВГ в Калмыкии объединяет более 900 человек. Она входит в число четырех лучших региональных организаций России, была награждена соответствующим знаменем.

«Эту акцию мы посвящаем нашим ребятам, которые встали на защиту нашей Родины и с честью выполняют свой воинский долг, делая все возможное, чтобы искоренить нацизм и не подпустить врага к нашим рубежам. Нет более высокой цели, чем защитить свою Родину, свой народ, своих соотечественников, родных и близких людей. Мы не начинаем войны, мы их заканчиваем. Никогда не сомневайтесь, победа будет за нами!»- подчеркнул Сергей Бадендаев. Он также выразил благодарность коллективам средней школы № 8, КалмГУ, педагогического и политехнического колледжей за помощь в проведении акции.

Председатель Союза ветеранов Афганистана РК Сергей Пристаев и член организации Сергей Малозаев отметили, прошедшие горнило войны, защищавшие интересы Родины, также не могли остаться в стороне и тоже присоединились к акции в поддержку наших ребят, воюющих в зоне СВО.

«Мы вместе, мы победим! Думаем, наши воины узнают об акции, тепло наших сердец согреет их души. Желаем парням здоровья, успехов и ждем их с победой!», - подчеркнул Пристаев.

Уполномоченный по правам ребенка в РК Наталья Чужаева рассказала, что институт уполномоченных во всех регионах с первых дней СВО проводит большую работу по поддержке семей мобилизованных. Это - правовая, психологическая, гуманитарная помощь. Наталья Чужаева поделилась, что сегодня в зоне СВО, в том числе на передовой несут службу ее родственники. «Мы переживаем и молимся за всех наших ребят, кто отдает воинский долг, чтобы они вернулись живыми и здоровыми», - отметила детский омбудсмен.

Слова поддержки воинам-участникам СВО, защищающим новые регионы России, высказал председатель Союза «Чернобыль» Борис Гучинов.

Замечательный концерт зрителям подарили солист Государственного хора РК Данзан Зулаев, певец Владимир Хахулин, группы «Роттен», «Дурндан», «Пазл» из средней школы №8 и многие другие. Никого не оставил равнодушным отрывок спектакля «Рядовые» Республиканского русского театра драмы и комедии в исполнении народного артиста РК Виктора Хаптаханова и заслуженного артиста республики Владимира Маркина.

Баатр АМТЕЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить