19.04.2024, 00:33

Элиста стала одним из пунктов маршрута просветительской экспедиции «Совпадение». За год планируется охватить 120 городов страны. Так масштабно о донорстве костного мозга в России говорят впервые.

С 27 января в Южном федеральном округе проходит второй этап проекта, поддержанного Фондом президентских грантов и Общественной палатой РФ. Экспедиция организована Русфондом и Национальным регистром доноров костного мозга им. Васи Перевощикова. Ее участники встречаются с молодежью и трудовыми коллективами, чтобы развеять все мифы о донорстве и привлечь добровольцев в свои ряды.

«Каждые двадцать минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Если 15-20 лет назад это звучало как приговор, то сегодня болезнь лечится, и один из успешных способов – пересадка костного мозга. Многие люди путают его со спинным. На самом деле это кроветворная жидкость, отвечающая за обновление нашей крови. В поиске донора имеет значение только совместимость генов. Совпадение может быть у людей одной этнической группы, а у нас в стране более 200 национальностей. Поэтому так важно, чтобы в регистр вступали представители всех наций, которые есть в России», - отметила на брифинге в РИА «Калмыкия» руководитель отдела рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга  Евгения Лобачева.

Координатор донорских акций Светлана Мягченкова, участвующая в экспедиции с самого начала, поделилась, что везде их встречают очень тепло и заинтересованно. 400 человек решили стать потенциальными донорами и сдали кровь на типирование во время первого этапа, проходившего в ноябре-декабре прошлого года. За пять дней экспедиции по ЮФО к ним присоединились еще 55 добровольцев. Кто-то сделает это уже после того, как мероприятие прошло в их городе, узнав о нем из СМИ и социальных сетей. 

В Элисте встреча с членами экспедиции прошла в научной библиотеке Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Студенты, преподаватели, гости вуза посмотрели фильм «Лист ожидания» о людях, излечившихся от лейкемии благодаря пересадке костного мозга, и тех, кто еще ждет своих доноров. 15 человек решили сразу сдать кровь, чтобы вступить в регистр. Как рассказала Евгения Лобачева, первым это сделал администратор центрального хурула республики Йонтен-гелюнг.

«Мы рассказываем о донорстве как об одном из способов спасти чью-то жизнь, фактически ничего не делая. Это безопасная процедура, через которую в России уже прошли более 400 человек. Если вы хотите тоже стать донором костного мозга, вам должно быть от 18 до 45 лет, а вес – более 50 кг. Бесплатно сдать кровь на типирование можно в лаборатории «Инвитро». После ее исследования и внесения ваших данных в базу национального регистра вы становитесь «спящим агентом» и будете им до 55 лет или пока не передумаете быть донором. Возможно, когда-нибудь вам позвонят. Это значит, что где-то ваш генетический близнец нуждается в помощи», - отметила Евгения Лобачева. 

В брифинге также участвовал студент аграрного факультета КалмГУ Санджи Зубов. Он один из тех, кто присоединился к проекту в Элисте. Юноша признался, что не мог остаться в стороне и будет рад помочь кому-то побороть болезнь в случае совпадения по ДНК.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить