25.04.2024, 23:47

В понедельник  свой  профессиональный праздник отмечали анестезиологи-реаниматологи.

Помощь этих специалистов важна для тех, кто нуждается в экстренной медицинской помощи. И в последнее время она оказывается гораздо оперативнее, об этом рассказал руководитель травматологического центра, исполняющий обязанности заместителя главного врача по хирургической помощи Республиканской больницы им. П. Жемчуева Бадма Авеев.

Так получилось, что в день нашей встречи потребовалась срочная помощь женщине из Городовиковского района, которая поступила в районную больницу с геморрагическим инсультом. В райцентр оперативно вылетел вертолет санавиации, на борту которого находились невропатолог Городовиковской ЦРБ Ольга Петряева, реаниматолог-кардиолог Виталий Камкаев, нейрохирург ресбольницы Сергей Дальдинов, досрочно прервавший свой отпуск ради спасения больного.

Сергей Александрович - врач с более чем 40-летним стажем работы помнит, как в советское время в санавиации числилось три стареньких "кукурузника". Валентина Шарапова тоже помнит те годы, тогда она работала фельдшером в Черноземельском районе и приходилось не раз вывозить больных в столицу. Был случай, когда летчику пришлось планировать над степью из-за отказа двигателя. Сегодня на вертолете санавиации летать не страшно, техника надежная.

Помощь жителям республики оказывается в рамках федеральной программы, средства которой выделяются на содержание вертолета. Например, один час полета обходится в 150 тысяч рублей. С 23 августа по 13 октября было выполнено 55 вылетов, в результате которых помощь оказана 75 гражданам.

Как рассказал Бадма Авеев, существует график вылетов. Сам Б. Авеев является руководителем травматологического центра неслучайно. Авиация ему хорошо знакома. После окончания военно-медицинской академии, он многие годы возглавлял медицинскую службу авиационных баз во многих военных округах. Поэтому о задачах этой службы знает непонаслышке.  Если речь идет о сложных случаях, а это чаще всего и происходит, на борту санавиации обязательно присутствуют анестезиологи. В республиканской больнице 16 специалистов этого профиля. Их работой руководит главный внештатный анестезилог Минздрава РК Евгений Семенов. Благодаря их работе были спасены десятки жизней людей, попавших в ДТП. И уже есть результат -  смертность от дорожно-транспортных происшествий сократилась .  Среди тех, кто основную часть своей трудовой биографии посвятил службе анестезиологии, Галина Лиджинова. Ее стаж медицинской сестры - более 40 лет, из них 30 она проработала медсестрой-анестезистом. За годы работы она передала свой опыт молодым сотрудникам и воспитала целую  плеяду средних медицинских работников этой службы. 

Поздравляя анестезиологов - врачей и медсестер с праздником, руководство ресбольницы желает всем им здоровья, благополучия, удачи и благодарит за их важный и тяжелый, но благородный труд.

 Татьяна ЧУДУТОВА

 

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить