25.04.2024, 10:15

В Элисте продолжается прививочная кампания против гриппа.

 "Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медработникам, учителям, студентам, работникам социальной сферы и услуг, -  сообщил "ЭП" главный санитарный врач города Анатолий Французов. - Прививки от гриппа необходимо получить детям с 6-месячного возраста, подросткам.  Родителям не стоит отказываться от плановой вакцинации, так как если 75 процентов детей в классе или в группе детского сада привиты против гриппа - значит создан коллективный иммунитет и дети защищены. К сожалению, сегодня  многие родители пишут отказы от прививок детям. Обращаюсь с просьбой к родителям - это необходимо сделать”. 

В настоящее время прививками охвачено 75 процентов взрослых и 25 процентов детей. Низкий охват детского населения связан с поздней доставкой вакцины для школьников.  На прошлой неделе вакцина в полном объеме поступила в Республиканский детский медицинский центр. Плановая вакцинация школьников и студентов началась с 16 октября. 

Пока эпидемиологическую ситуацию по гриппу, острым респираторным заболеваниям можно оценить как относительно спокойную для данного времени года - серьезных вспышек на территории степной столицы не зарегистрировано, подчеркнул Французов.

Вместе с тем, по его словам, в декабре, январе "кривая" по гриппу может пойти вверх.

 Главный санитарный врач степной столицы отметил, что отечественная вакцина Совигрипп хорошо апробирована и ежегодно модифицируется в зависимости от циркулирующего вируса и штаммов, которые прогнозируются в текущем эпидсезоне.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить