20.04.2024, 12:06

В феврале этого года на должность главврача республиканской больницы им. П.П. Жемчуева был назначен Очир Бадма-Горяев.

Возглавлять ресбольницу ему пришлось в непростое время, когда коронавирус внес свои коррективы. Но большой опыт работы, в том числе в качестве хирурга и руководителя Кетченеровской районной больницы, ставшей одним из лучших медицинских учреждений России, позволили успешно справляться с поставленными задачами. Мы попросили Очира Бадма-Горяева, как руководителя крупнейшего учреждения здравоохранения региона, поделиться своим мнением о работе системы медицинской помощи республики в целом.

- За последние два года в Калмыкии начата и продолжает успешно реализовываться реформа здравоохранения, причем как в городской, так и в сельской местности. В конце прошлого года был проведен ремонт в части корпусов «Б» и «В» ресбольницы, в том числе в операционных. Также были запущены новые лифты, закуплено более двухсот единиц оборудования, в том числе ангиограф стоимостью более 48 млн рублей. Это уже второй такой аппарат в региональном сосудистом центре. С его помощью проводят исследования на сосудах, выполняют операции на сердце и головном мозге.

До конца текущего года ожидается поступление переносных УЗИ-аппаратов, 20 функциональных кроватей, предназначенных для интенсивной терапии неврологических больных после инсульта. Поступит и другое оборудование для больных этого профиля. Конечно, испытанием для всех стал COVID-19. Поскольку наша больница не специализируется на лечении вирусных инфекций, мы постарались в короткие сроки перепрофилироваться. Инфекционный госпиталь на нашей базе был открыт в мае. Кстати, из ресбюджета руководство Калмыкии выделило для борьбы с коронавирусом около 200 млн рублей. Недавно по поручению главы РК Бату Хасикова ресбольнице выделили еще более 8,4 млн рублей для приобретения портативных мини-лабораторий, чтобы проводить экспресс-диагностику COVID-19.

Медицина в Калмыкии развивается. Радует, что для сельских жителей устанавливают фельдшерские пункты, оснащают райбольницы, в ближайшее время будет построена и детская городская поликлиника в Элисте. Серьезное оборудование поступает и в другие республиканские медучреждения, ежегодно пополняется автопарк скорой медпомощи. Все мы помним, в каком состоянии было здание республиканского психоневрологического диспансера в с. Приютное. Благодаря главе региона впервые там произвели капремонт основного корпуса.

Подготовила Иляна Орскаева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить