25.04.2024, 13:58

В эти дни во все российские регионы поступает вакцина «Спутник V», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

В ближайшее время начнется массовая вакцинация населения.

В этой связи в народе ходит много разговоров об эффективности и безопасности препарата. Недавно интернет-издание Газета.ру опубликовало на этот счет мнение академика РАН, научного руководителя Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко Рамила Хабриева, который отметил, что эффективность «Спутник V» после первого этапа вакцинации составила 69,3%, а после второго – 96,2%. При этом он подчеркнул, что препарат изучили компетентные специалисты независимого комитета по оценке клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

В ситуации, когда мир противостоит новой угрозе вот уже год, развернулась гонка вакцин от коронавируса, а некоторые страны заявили о готовности закупать препараты, которые дают хотя бы 50-процетную защиту от COVID-19.  Тем временем разработчики препаратов, в числе которых российские вакцины «Спутник V» и «Вектор», заявляют о том, что их разработки превышают даже самые оптимистические прогнозы. Соответствующее расследование провели журналисты Русской службы Би-би-си. Все мы знаем, что в свое время именно вакцины защитили человечество в период эпидемий гриппа, оспы, малярии, столбняка. Мы и сегодня получаем их, начиная с рождения. Сейчас усилия мировой медицины направлены на то, чтобы остановить распространение новой коронавирусной инфекции. В этом вопросе большой прорыв совершили российские ученые, зарегистрировавшие первую вакцину от COVID-19 в мире. Это наш шанс защитить себя, своих близких, земляков от угрозы, остановить, наконец, бушующую пандемию. Да, как и при любой другой вакцинации, существует ряд ограничений, которых необходимо придерживаться. В этой связи большое обсуждение вызвал запрет на употребление спиртного.

На этот счет РБК спросило мнение у директора НИЦ им. Гамалеи, академика РАН Александра Гинцбурга. Ученый отметил, что «ни о каком запрете на алкоголь во время вакцинации речи не идет». Он пояснил, что речь идет о разумном ограничении, «пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию». В канун нового года такое ограничение насторожило многих. Но Гинцбург обратил внимание, что в этой ситуации важно понимать, что «чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным.

Аналогично в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему. Все это стандартные рекомендации при вакцинации, чтобы достичь ее максимальной эффективности».

С течением времени становится очевидным, что коронавирусная инфекция не отступит сама. Необходимо время, чтобы у населения выработался стойкий иммунитет к вирусу. Значительно ускорить этот процесс может массовая вакцинация.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить