26.04.2024, 13:26

В республиканской больнице им.П.П. Жемчуева сегодня состоялся медицинский совет, на котором подвели итоги работы за 2020 год и наметили планы, сообщили в пресс-службе медучреждения.

В отчетном совещании приняли участие представители Администрации Главы РК, Росздравнадзора РК, Минздрава РК, ТФОМСа РК, Роспотребнадзора РК и другие.

В ходе мероприятия было отмечено, что самое главное достижение года – открытие инфекционного госпиталя №3 (ИГ №3) на базе больницы, где были спасены сотни жизней пациентов с тогда еще неизведанной болезнью.

Инфекционный госпиталь был развернут в мае по инициативе главного врача республиканской больнице им.П.П. Жемчуева Очира Бадма-Горяева. Коллектив сумел в короткие сроки освоить новые формы работы и начать оказывать помощь больным коронавирусом. Сначала было организовано 96 коек, затем их увеличили до 324 А уже в октябре развернули еще 100 дополнительных инфекционных коек на базе Верхне- Яшкульской санаторной школы-интерната, где сегодня действует ИГ №3/1.

Всего в прошлом году в ресбольнице лечение получили более  13 800 пациентов.

«Прошедший год стал для всех нас непростым: мы были вынуждены приостановить плановую госпитализацию, работу дневного стационара и поликлинический прием, – отметил Очир Бадма-Горяев. – Нам пришлось перепрофилировать коечный фонд и менять маршрутизацию пациентов с соматическими и хирургическими патологиями. Кроме ковида есть и другие болезни, и мы продолжали оказывать экстренную помощь жителям Калмыкии. Всего выполнено около 4000 операций, в том числе высокотехнологичные. В их числе - спасённые жизни рожениц с COVID-19».

За особые условия труда и дополнительную нагрузку медработникам были произведены доплаты. Главврач отметил, что в Калмыкии региональные выплаты врачам составили 75 тыс.рублей.  Согласно Указу Главы РК к профессиональному празднику медсестры получили единовременные выплаты в размере 3 тыс.руб.

В условиях пандемии продолжалась работа по реализации нацпроекта «Здравоохранение» и госпрограммы «Развитие здравоохранения Республики Калмыкия на 2013-2020 годы». Продолжил работу Центр амбулаторной онкологической помощи. За 2020 год онкологом принят 1361 пациент, в том числе 473 сельских жителя. У 51 человека выявлено онкологическое заболевание, из них в 32 случаях - на ранних стадиях.

В рамках медпомощи больным с сосудистыми заболеваниями поступило 56 единиц оборудования на сумму более 34 млн руб. Необходимо отметить и работу диагностических служб. В отделении лучевой диагностики не только сохранили, но и увеличили объемы медпомощи - по КТ в 3,6 раза, рентген-исследованиям - в 1,3 раза.

Как было отмечено на совещании, в 2020 году продолжилась работа и по кадровому обеспечению. Принято на работу 34 врача и 65 человек среднего медперсонала.

«2020-й год стал для всего коллектива годом проверки на прочность, - заключил Очир Бадма-Горяев. - Работа проходила в крайне сложной эпидситуации. Тем не менее, в столь непростых условиях в работе всех подразделений удалось добиться чёткости и слаженности. Спасибо всем коллегам – не только медикам, но и водителям, буфетчицам, лифтерам, каждому сотруднику. Сейчас мы начали возобновлять плановую госпитализацию, и в наших планах увеличить эти объемы, ввести в эксплуатацию новое оборудование, чтобы помогать жителям республики».

Подготовила Иляна Орскаева.

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить