17.04.2024, 02:03

К сожалению, сегодня уровень заболеваемости среди жителей Калмыкии новой коронавирусной инфекцией, продолжает вызывать тревогу.

Как мы уже сообщали, с середины июля в регионе отмечается рост заболеваемости COVID-19. Впрочем, как и по всей стране. В связи с этим, 19 июля главным санитарным врачом по РК Джангаром Санджиевым было подписано постановление о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (документ опубликован на сайте регионального Управления Роспотребнадзора). Думается, при фиксируемом в эти дни высоком уровне заболеваемости, дискуссии «за» или «против» прививок, по меньшей мере, неуместны. Поэтому просто нужно довериться специалистам и принять вакцинацию как необходимую для нашей же безопасности процедуру. А тем, кто за два года пандемии все еще подвержен сомнениям и продолжает верить различного рода слухам и домыслам, активно распространяемым среди населения, предлагаем информацию компетентного источника Минздрава РК:

- Маски помогут защититься?

- Одноразовые медицинские маски не помогут избежать заражения. Маска неплотно прилегает к лицу, а микроскопический вирус легко проникает через ткань. Маска необходима при наличии коронавируса у заболевшего. Так она значительно перекрывает путь распространению. Хотя в очаге эпидемии маска нужна и здоровым. Но работает она два-три часа. Защищает от капель слюны инфицированных.

- Антибиотики убивают коронавирус?

- Антибиотики убивают бактерии, но не способны уничтожить вирус.

- Чеснок защитит от вируса?

- Чеснок, возможно, обладает антибактериальными свойствами. К сожалению, доказательств его эффективности против коронавируса нет.

- Коронавирус – это самая опасная инфекция?

- COVID-19 более грозная инфекция, чем обычная простуда, но это далеко не самый опасный патоген в истории. Лихорадка Эбола, к примеру, была более смертельной.

- Высокая температура убьет вирус, если нагреть себя, например, в бане?

- Баня не сможет помочь при заболевании COVID-19, вирусы она не убивает.

- После вакцинации иммунитет снижается, можно легко заболеть ковидом или другими респираторными инфекциями?

- На самом деле вакцина – будь то препарат от коронавирусной или любой другой инфекции – не влияет на интенсивность иммунного ответа. Антиген, который вводится с вакциной, – лишь один из сотен, поступающих в организм. И в воздухе, и на предметах вокруг нас тысячи бактерий и вирусов, с которыми иммунитет борется буквально каждую минуту. И «перегрузить» иммунную систему очередной вакциной невозможно. Напротив - вырабатываются «клетки памяти», которые противостоят настоящему вирусу.

- Вакцину от коронавирусной инфекции не следует вводить пожилым людям?

- Правда в том, что вакцина от COVID-19 как раз и необходима пациентам из группы высокого риска, к которым относятся пожилые люди. Тяжесть и летальность коронавирусной инфекции увеличиваются с возрастом: чем старше человек, тем выше вероятность развития тяжелой формы заболевания и его осложнений. Эпидемиологи считают, польза при своевременной вакцинации пожилых людей намного выше рисков побочных эффектов. «Спутник V» успешно прошел исследование по его применению к людям старше 60 лет. Результаты показали, что в целом российская векторная вакцина безопасна для пожилых людей.

- Алкоголь убивает коронавирус?

- Этиловый спирт может использоваться только для дезинфицирования поверхностей. Применение алкоголя внутрь не убивает вирус в организме.

Подготовила Ольга Санджиева

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить