26.04.2024, 23:14

Республиканский центр медицины катастроф получил в подарок от Каспийского трубопроводного консорциума восемь автомобилей скорой медицинской помощи класса "В" и один класса "А" (повышенной проходимости). Общая стоимость приобретенных в рамках благотворительной программы АО "КТК-Р" автомобилей составила почти 20 миллионов рублей.

В состоявшейся на площади культурного комплекса "Пагода Семи дней" торжественной церемонии вручения ключей от новых "скорых" приняли участие глава Калмыкии Алексей Орлов, генеральный директор АО "КТК-Р" Николай Горбань, его заместитель по связям с правительством РФ Михаил Гришанков, врио министра здравоохранения РК Галина Динкиева, руководитель Республиканского центра медицины катастроф Владимир Сангаджиев.

"Примерно год назад нами было принято решение о кардинальном изменении парка медицинского автотранспорта. На протяжении многих десятилетий износ медавтотранспорта был удручающим. Конечно, мы занимались заменой, ремонтом, но к этой проблеме нужно было подходить более серьезно. Мы обратились с этой просьбой к президенту РФ, Владимир Владимирович нас услышал, понял, и началась серьезная работа", - отметил в своем приветственном слове к участникам торжественного митинга Алексей Орлов.

Глава региона подчеркнул, что руководство Калмыкии занимается закупкой новых автомобилей, привлекая различные источники, в том числе средства федерального, республиканского и муниципального бюджетов. "На протяжении многих лет в этом нам очень серьезно, активно и эффективно помогает КТК-Р, наши добрые друзья, надежные партнеры.

От лица всех жителей республики выражаю самую глубокую, искреннюю признательность руководству консорциума, акционерам КТК за их помощь. В республике знают о социальной ответственности компании. Наши малыши 1 сентября идут с ранцами, подаренными консорциумом, во многих школах республики стоят парты с эмблемой КТК, медоборудование и, конечно, автотранспорт. Сегодня мы получаем очередной подарок компании, и эта работа продолжится", - выразил уверенность руководитель республики.

Напомним, что в декабре прошлого года руководство КТК совместно с главой республики передали Республиканской станции скорой медицинской помощи, Республиканскому центру медицины катастроф, Ики-Бурульской и Черноземельской райбольницам 15 автомобилей скорой помощи общей стоимостью почти 21,5 млн рублей. И тогда церемония передачи ключей состоялась на площади у пагоды Семи дней. Николай Горбань шутливо заметил, что уже начинает привыкать "к этому месту".

"Наша компания давно сотрудничает с руководством Калмыкии, и мы подписали новое пятилетнее соглашение, которым расширили свою деятельность, в том числе и в социальной сфере. До конца года у вас появится еще и новый томограф, на котором уже в декабре можно будет проходить обследования. Мы заканчиваем строительство нового объекта - НПС-2, который сдадим в конце года, а это дополнительные налоговые отчисления", - сообщил Н. Горбань и вручил В. Сангаджиеву ключи и документы на новые кареты скорой помощи.

Затем глава региона и руководитель КТК-Р в сопровождении представителей Минздрава РК осмотрели подаренный автотранспорт.

Как рассказали Г. Динкиева и В. Сангаджиев, машины класса "А" позволяют перевозить в сопровождении медперсонала пациентов, не требующих оказания им экстренной помощи в период транспортировки. Машины класса "В" обеспечивают возможность проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады в ходе транспортировки больных, а также мониторинга состояния их здоровья на этапе доставки в стационарное медицинское учреждение.

Спецтранспорт оснащен всем необходимым оборудованием: дефибриллятор-мониторами, трехканальными электрокардиографами, аппаратами управляемой и вспомогательной вентиляции легких, пульсоксиметрами, экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови и другими приборами.

 Зоя Убушиева

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить