24.04.2024, 08:21

Известный в России и за рубежом хирург-колопроктолог, руководитель  колопроктологической клиники Европейского медицинского центра (Москва) Бадма Башанкаев провёл вчера в республиканской больнице им. П. П. Жемчуева три сложнейшие операции по удалению злокачественных новообразований.  

В сферу профессиональной деятельности Бадмы Николаевича входят хирургия воспалительных заболеваний кишечника, лапароскопическая колоректальная хирургия, аноректальная патология, колоректальная онкология, дисфункция тазового дна.

Нынешний приезд доктора Башанкаева в Элисту  связан с оказанием хирургической помощи трём тяжёлобольным. 

"Мы в очередной раз вместе с депутатом Элистинского городского Собрания Эльзой Мантаевой и начмедом ресбольницы Светланой Кусьминовой проводим наши операции.   Сегодня предстоят три большие операции по колоректальному раку. Будем помогать нашим землякам старше 60 лет, которым диагностированы сложные виды рака и кисты", - рассказал в интервью "ЭП" Б. Башанкаев.   

Далее собеседник отметил, что условия для проведения подобных операций в республиканской больнице имеются, они такие же, как у всех российских клиник, в том числе и в Москве. "Я привез с собой хирургический инструментарий, дорогие энергоустановки. Работаем нормально", -  улыбается доктор. 

Доктор Башанкаев выразил сожаление по поводу того, что как всегда  его пациенткам надо было своевременно сделать колоскопию. “Если бы она была сделана в 45-50 лет, то мы бы сегодня их не оперировали. “Если бы  проводили скрининг на онкологию правильно, занимались активной профилактикой, этого бы не было. Я бы не приезжал из Москвы, а сидел бы дома и наслаждался великой победой нашей сборной.

Всем женщинам надо в 45-50 лет делать колоскопию. Если не сделать этого, пожалуйста, результат", - говорит Башанкаев. На наш вопрос о количестве проведённых им в Калмыкии операций врач ответил: "Мы не будем считать количество прооперированных пациентов, потому что это бессмысленно. Это лишь подтверждает тот факт, что мы делаем свою работу на 100 процентов”. 

  В завершении беседы он ещё раз призвал: "Занимайтесь вовремя профилактикой, всё же известно: колоскопия в 45-50 лет,  тогда мы не будем с вами встречаться в операционной". 

Кстати, подобные рекомендации по профилактике ЗНО Бадма Николаевич даёт в качестве эксперта, довольно часто участвуя  в телепередачах российского телевидения.  К компетентному мнению светила с мировым именем грех не прислушаться. 

Сегодня Бадма Башанкаев руководит Колопроктологической клиникой ЕМС, которая оказывает полный перечень медицинской помощи в соответствии с европейскими стандартами диагностики, лечения и реабилитации пациентов.

Большую часть (75-80 процентов) работы хирурга Бадмы Башанкаева составляет онкология, а именно рак толстой и прямой кишки. В возглавляемой им клинике ЕМС хирурги-колопроктологи работают в тесном контакте с гастроэнтерологами, эндоскопистами, лучевыми диагностами, урологами и, конечно, с онкологами. Работа мультидисциплинарной команды - это современный подход. Время узконаправленных стационаров уходит. Современная медицина идёт по пути оказания многопрофильной помощи в стенах одного учреждения.

"Колоректальный рак на 95 процентов предотвращаем. Если мы находим в кишке маленький полипчик, то просто его удаляем, чтобы он уже никогда не превратился в рак. 

Большинство пациентов, которые у нас сейчас лежат, просто вовремя не сделали колоноскопию. Я не знаю, как заставлять проходить эту процедуру. Да, есть необходимость подготовки к исследованию, но уже не надо делать клизмы, можно проводить исследование без дискомфорта и с наркозом.

В New England Journal of Medicine относительно недавно опубликовали статью, и в ней был наглядный график: от чего люди умирали в 1900 году - это пневмония, ОРВИ, инфекции, в 2010 году на первом месте сердечные заболевания, на втором - рак (у мужчин рак простаты, желудка, кишки, легких и иногда ротоглотки, у женщин - онкогинекологические заболевания, рак груди, кишки, желудка, легких). Вот если все это после 50 лет проверять регулярно - будет счастье", - авторитетно заявляет доктор Башанкаев.

Зоя УБУШИЕВА

Фото Санджи УБУШИЕВА 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить