29.04.2024, 10:02

Студент четвертого курса гуманитарного факультета КалмГУ Данзан Кюкенов стал победителем престижного конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

На суд жюри он представил проект «Калмыцкая красота: одежда с душой». Его цель – создание современной одежды с традиционными элементами калмыцкого костюма. В планах Данзана изготовление национальных костюмов, блузок, юбок, платьев, а также аксессуаров: платков, поясов и украшений. На эти цели молодому дизайнеру будет выделен грант в размере одного миллиона рублей.

«Я увлекаюсь дизайном, а также интересуюсь культурой, традициями нашего народа. В проекте решил совместить современные тенденции в моде и имеющие культурную ценность калмыцкие традиции в одежде с учетом новых технологий», – отметил Данзан. Он также добавил, что проект будет способствовать развитию индустрии современной национальной одежды, а также сохранению калмыцких традиций.

В последние годы у жителей Калмыкии и туристов очень популярна одежда с национальной символикой. Ее производством занимаются десятки предпринимателей.

 «Преимущество нашей продукции будет заключаться в использовании новых технологий, а именно, нейросетей по генерации изображений. Речь идет о создании самых разных изображений при помощи специальных алгоритмов. Этому я обучался, участвуя во всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов», который проходил в Солнечногорске. Кроме того, в основу нашего бизнес- плана также вошло создание и продвижение продукции посредством сайта, использование только качественных материалов, при оптимальной цене для покупателей», – поделился Данзан.

Над проектом вместе с Данзаном работал студент второго курса магистратуры КалмГУ Бадма Довунов. Реализация стартапа начнется в следующем году. Для этого будут привлечены швеи, дизайнеры и другие специалисты.

К слову, победа в «Студенческом стартапе» – далеко не единственное достижение Данзана Кюкенова. В прошлом году он вошел в число победителей всероссийского конкурса «Твой ход». Кроме того, Данзан – активный участник и волонтер всероссийских форумов, победитель грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи, амбассадор арт-кластера всероссийского фестиваля «Таврида» в РК.

В этом году по его инициативе был реализован проект «Школа по управлению эмоциями «Созидай». Для студентов проводились тренинги и арт-терапия с психологами и специалистами в области искусства. Участники школы учились понимать, контролировать и прорабатывать свои негативные эмоции через творчество.

«Проект нашел большой отклик не только у молодого поколения, но и у взрослых. Поэтому планирую продолжать его реализовывать. Например, сейчас в разработке создание подкастов на психологические темы», – поделился Данзан.

Гиляна МАМОНОВА