19.04.2024, 17:58

Студенты из Элисты выиграли грант в размере 350 тысяч рублей на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов».

Эти средства позволят провести в столице Калмыкии спортивный фестиваль «SportFest». Грант получен благодаря победе в конкурсе Росмолодежи, проходившем в рамках форума в Подмосковье. В его заключительной, шестой по счету, смене под названием «Цифровая экономика» участвовали студенты опорного вуза республики. Это активист профкома Санал Карсуков, защищавший проект, и его команда «цифровых аватаров»: Очир-Убуш Санджиев, Улюмджи Лиджиев и Айса Нимгирова были задействованы онлайн.

«Территория смыслов» – один из крупнейших форумов страны, в котором нашей команде посчастливилось принять участие. Я познакомился там с замечательными людьми, узнал много нового и интересного, участвовал в интерактивных программах. Грант, который мы выиграли, будет направлен на проведение фестиваля, включающего в себя шесть спортивных мероприятий. Это турниры по мини-футболу, волейболу, страйкболу, быстрым шахматам, настольному теннису и киберспорту. Также мы проведем школу спортивных менеджеров и снимем семь видео-инструкций для занятий спортом дома без помощи специального оборудования», - рассказал Санал Карсуков.

Из-за ситуации с коронавирусом «SportFest» состоится уже в следующем году. «Планируем начать нашу серию турниров в феврале и завершить ее в июне. Участниками пока будут только студенты Калмыцкого государственного университета. В дальнейшем мы хотим организовывать такие соревнования каждый сезон и привлекать также студентов колледжей», - отметил юноша.

Санал Карсуков – студент четвертого курса экономического факультета, в профкоме состоит практически с первых дней учебы в вузе. В прошлом году он стал председателем студенческого спортивного клуба КалмГУ и начал активно развивать это направление. В ближайших планах – создание в Элисте студенческих лиг по футболу, страйкболу и киберспорту. А «SportFest», получивший грант от Росмолодежи, соберет, как ожидают организаторы, не менее 700 участников.

Представители профкома КалмГУ отметили, что в 2020 году им удалось привлечь грантовую поддержку на реализацию четырех проектов на общую сумму 1 млн 748 тыс. рублей.

Айса ДОСАНОВА