29.04.2024, 06:46

В минувший четверг, в День российских студенческих отрядов, состоялся брифинг, посвященный этому массовому движению.

Об аспектах деятельности, достижениях и планах с журналистами говорили доцент КалмГУ Санал Даваев и лидеры студенческих отрядов главной калмыцкой альма-матер.

Крупнейшее движение страны, перешагнувшее свой 60-летний рубеж, объединяет инициативную часть студенческой молодежи. Начало трудовой биографии, первая зарплата, поездки по стране сродни путешествиям, обретение новых друзей, проверка себя в жизненном плавании в отрыве от привычной бытовой обстановки. Это стройотряд. Бесценный опыт, стартап для самоопределения и уникальный шанс реализовать себя в проектах национального масштаба. И это все о нем, о стройотряде.

Третий трудовой семестр для многих студентов госуниверситета проходит на знаковых стройках страны и республики.

С конца мая до 1 октября порядка 400 студентов Калмыкии трудятся по трем направлениям – педагогическое, сельскохозяйственное, строительное. Многие бойцы – по несколько месяцев. Учебный процесс при этом не страдает, потому что уезжают на трудовую вахту после сдачи сессии. Портфель заявок на сезонную рабочую силу пока не сформирован, а работа по подготовке уже началась.

Вузовский штаб студенческих отрядов выиграл федеральный отраслевой грант на 2,7 млн рублей, средства будут направлены на обучение рабочим профессиям – вожатый, сварщик, швея, тракторист, штукатур-маляр, которые пригодятся и во взрослой жизни. При этом бесплатно здесь обучаться могут также студенты любого учреждения среднего образования. Это дорогого стоит. Выпускникам курсов выдается сертификат.

Больше десяти лет в стране реализуется проект для вожатых «Дельфин», в котором студенты Калмыкии - признанные лидеры с 2013 года, когда в Элисте проводился первый форум вожатых страны. Кстати, в 2020 году студентка КалмГУ Виктория Сухова вошла в топ-5 лучших вожатых России, а через год победила в конкурсе лучших вожатых ЮФО. Эрдем Борлыков вышел в финал конкурса «Лучший боец студенческих сельхозотрядов».

В одном из детских лагерей на побережье Черного моря половину потребности в вожатых закрывают студенты из Калмыкии. Для будущих учителей это прекрасный опыт общения с детьми в неформальной обстановке.

В движении участвуют студенты всех факультетов, при этом в штабе стараются распределить их так, чтобы работа в летний сезон была приближена к будущей профессии. Но запретов нет: инженеры могут попробовать реализовать себя в аграрном секторе, а педагоги поехать на стройку.

Приоритетное значение придается технике безопасности и здоровью. Строители, например, перед зачислением в отряд проходят медицинский осмотр. К слову, расходы на проезд, питание и проживание студенческой молодежи, как правило, берут на себя работодатели.

Студенческие отряды - трудная и полезная школа возмужания. Это точка приложения знаний, энергии, выплеск адреналина. А еще стройотряды - это возможность заработка и финансовая независимость, пусть и временная.