29.04.2024, 01:28

В минувшую пятницу на базе средней школы №4 прошел городской форум участников «Движения Первых».

Мероприятие собрало школьников, студентов, педагогов, наставников в разных областях. Заместитель главы администрации Элисты Дмитрий Довгополов в своем приветственном слове поддержал юных элистинцев в их начинаниях, нацелил на большую совместную общественную работу.

 «Быть членом «Движения Первых» должно стать почетным», - подчеркнул Дмитрий Сергеевич.

Российское движение было создано в июле прошлого года при поддержке Президента РФ Владимира Путина. В него вошли все детские объединения страны. В 2023 году масштабная работа по организации деятельности нового общественного движения проделана в Калмыкии.

С отчетным докладом выступила председатель совета регионального отделения «Движения Первых» РК Саглара Анханова. По ее словам, в рядах «Движения Первых» в Калмыкии уже более 6000 детей, 134 первичные организации. Больше всего «первичек» в Элисте. Они созданы во всех столичных школах, а также во Дворце детского творчества, КалмГУ, калмыцком филиале МГГЭУ, Элистинском политехническом колледже. Большая команда волонтеров движения принимает участие в общественно-значимых мероприятиях города.

«Наша важнейшая задача – объединить общественные институты, которые работают с детьми и молодежью, - отметила Саглара Анханова. - В республике создан координационный орган по взаимодействию с «Движением Первых» под председательством главы Калмыкии Бату Хасикова».

На конференции опытом успешной практики развития движения поделились кураторы «первичек» в столичных школах. Был принят план работы на 2024 год. Вчера в Элисте прошла республиканская конференция регионального отделения «Движения Первых».

Данзан ДЕРБЕТОВ