19.04.2024, 18:15

В этом году молодежный центр «Инициатива» отмечает 20-летний юбилей.

Главная молодежно-спортивная организация столицы республики была создана 2 апреля 2003 года. Ежегодно специалисты МЦ «Инициатива» проводят большую работу по организации конкурсов, фестивалей, велопробегов, турниров, флешмобов и других мероприятий. По словам руководителя МЦ «Инициатива» и штаба «Молодой гвардии» Санала Доржеева, все молодежные и спортивные мероприятия в городе проводят сотрудники учреждения.

К примеру, в апреле прошлого года на «Фестивале тюльпанов» работали четыре локации молодежного центра: культурное наследие, спортивная Калмыкия, на военно-патриотическую тему и посвященная народному поэту Калмыкии Д.Н. Кугультинову. Большой интерес у зрителей вызвали показательные выступления воспитанников спортивных клубов.

Отметим, что в прошлом году молодежному центру удалось привлечь три гранта. Так, благодаря победе проекта КРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» в центре Элисты открыт коворкинг-центр «WorkТег».

«Это большое достижение для нашей команды, настоящий прорыв!, – делится С. Доржеев. - В Элисте нет таких бесплатных центров. Здесь созданы все условия для работы, проведения мероприятий - большой зал, три кабинета, ноутбуки, флипчарты, доски».

Значимым событием было участие в федеральном проекте «Росмолодежи» - «Больше чем работа!». На базе «Инициативы» были организованы экспресс-стажировки для различных групп участников. В декабре 2022 года «Инициатива» подписала соглашение с Федеральным агентством о сотрудничестве на три года. Центр продолжит принимать стажеров из разных городов России. Активная и успешная работа молодежного центра Элисты в этом проекте отмечена на федеральном уровне. Сегодня в спортивно-подростковых клубах (СПК) «Инициативы» успешно действуют такие виды спорта, как волейбол, футбол, греко-римская борьба, самбо, дзюдо, бокс, легкая атлетика, настольный теннис. Дети занимаются в секциях айкидо, дзюдо, тхэквондо, синкиокусинкай каратэ, грэпплинг, тайский бокс. Все секции для детей и молодежи - бесплатные. В них занимаются 400 юных спортсменов, идет работа по набору новых групп.

«Наши усилия направлены на привлечение молодых, креативных и энергичных инструкторов. Также идет постоянная работа над укреплением материально-технической базы», - отметил Санал Доржеев.

В МЦ «Инициатива» стараются развиваться, укреплять материально-техническую базу с помощью грантов. Работа строится во взаимодействии с общественными организациями, активистами, которых обучают для участия в конкурсах. Центр взаимодействует со всеми молодежными, волонтерскими организациями города, проводит совместные мероприятия. К военно-патриотической и волонтерской работе привлекаются учащиеся столичных школ.

В прошлом году в административном здании молодежного центра начался капитальный ремонт. «Также собираем заявки по клубам, планируем создать более современные, комфортабельные условия для детей и молодежи, заменить устаревший инвентарь, чтобы там было удобно и приятно заниматься», - поделился собеседник.

План мероприятий молодежной организации на 2023 год очень насыщенный. В апреле в честь 20-летия создания организации планируется провести большой фестиваль молодежи и спорта. В мае пройдет фестиваль «Мы – будущее России», в июне - форум, приуроченный ко Дню молодежи. Будут продолжены культурно-просветительская, экологическая работа, участие в волонтерском движении, в том числе в акциях в поддержку земляков-участников специальной военной операции. В эти дни молодежь Элисты участвует в работе волонтерского штаба «Мы вместе». Впереди участие во всех городских мероприятиях.

Баатр АМТЕЕВ