29.03.2024, 02:05

31 мая  в “Ойрат-Арене” прошли республиканские молодежные спортивные игры "Уралан" среди лиц с ограниченными возможностями здоровья от 8 до 25 лет.  

Соревнования собрали более 100 участников из разных районов республики. Ребята состязались в дартсе, бочча, армрестлинге, шашках, шахматах, мини-футболе и легкой атлетике. 

Торжественное открытие игр началось с зажигательного выступления воспитанников  федерации танцевального спорта РК. Затем участников состязаний поприветствовали заместитель министра спорта и молодежной политики РК Александр Утяев, заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков, заместитель директора Республиканского центра адаптивной физической культуры Елена Горяева, председатель Паралимпийского комитета России по Калмыкии Владимир Бардышев. Выступавшие пожелали ребятам высоких результатов и дальнейших успехов в спорте. После поднятия флагов России и Калмыкии и исполнения гимнов участники разбились по группам. Юные паралимпийцы буквально заряжали энергией всех зрителей, показывая, что такое победный настрой и активное отношение к жизни, несмотря на ограниченные возможности здоровья. 

Арман Эдняшев в интервью "ЭП" отметил, что участвует в играх не первый год. Армрестлингом и  дартсом он занимается около пяти лет. "Участие в играх дает нам возможность улучшать свои навыки, получать призовые места и, конечно, общаться со сверстниками", - сказал Арман.

Улана Шараева рассказала, что бочча -  ее любимый вид спорта.  "Как только я  впервые увидела эту игру, она мне сразу понравилась. С тех пор я с удовольствием посещаю тренировки. Мне уже удалось побывать на соревнованиях в Москве, Севастополе, Сочи", - поделилась она.

 А вот  Басанга Анкаева помимо активных занятий  привлекает общение с ребятами из разных регионов и городов. 

Стоит отметить, что в ходе игр многие спортсмены показали высокие результаты. В армрестлинге победили Айса Титеева, Басанг Анкаев, Тарас Очаев, Виктория Матвеева, Валерия Очир-Горяева, Аюш Бембеев, Даниил Орендаренко. В шашках лучшими стали Адьян Манжиков, Виктория Матвеева, Ангира Батрашкиева. В бочча отличились Дорджи Карвенов, Очир Босхомджиев, Айса Титеева. Ну а в дартсе не было равных Николаю Глазову, Аюшу Бембееву, Марьям Нурмагомедовой и Алексею Зодбинову. По итогам командных соревнований по мини-футболу победителем стала КОУ РК "Яшкульская школа-интернат", 2-е место завоевала КОУ РК "Лаганская коррекционная школа-интернат", 3-е место - КОУ РК "Элистинская коррекционная школа-интернат".

В. Бардышев в интервью "ЭП" подчеркнул,  что многие призеры будут в дальнейшем представлять республику и страну на российских и международных соревнованиях. По его словам, в сборной, которая насчитывает около 40-50 паралимпийцев, уже началась подготовка к паралимпийским играм в Токио в 2020 году.

Гиляна МАМОНОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ