19.04.2024, 21:41

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

С 1 июля 2019 года предприниматели обязаны будут обновить контрольно-кассовую технику.  


Согласно поправкам в ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ" с 1 июля 2019 года изменяется порядок осуществления расчетов при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг). 

С указанной даты организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и работающие в сфере общественного питания или оказывающие услуги, обязаны будут  применять новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных (за исключением поименованных в п. 2 ст. 2 указанного закона), сообщает инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Элисте.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести контрольно-кассовую технику, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган. Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением контрольно-кассовой техники при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля до 1 июля 2019 года. 

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставлении налогового вычета. Памятка по переходу на новый порядок применения ККТ, которая поможет разобраться в новых правилах, а также разъяснит порядок действий, размещена на сайте ФНС России kkt-online.nalog.ru и будет актуализироваться по мере необходимости. В специальном разделе сайта ФНС России можно найти всю необходимую информацию, касающуюся перехода на новый порядок применения ККТ. В случае возникновения вопросов также можно обратиться к сотрудникам инспекции ФНС России по г. Элисте по телефону (84722) 4-16-59, получить более подробную информацию на сайте kkt-online.nalog.ru либо обратиться в Управление ФНС России по РК по телефону (84722) 4-16-23.