26.04.2024, 01:37

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

До 1 апреля текущего года все субъекты малого бизнеса республики должны представить в органы госстатистики отчетность о своей деятельности за 2020 год.

Как пояснили в Астраханьстате, сплошное наблюдение – это экономическая перепись малого бизнеса, в которой будут учтены 1,5 тыс. малых и микропредприятий и 8 тыс. индивидуальных предпринимателей Калмыкии. В Элисте будут обследованы около 1150 объектов малых и микропредприятий, а также 3 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводится по всей России один раз в пять лет в соответствии с федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Сплошное наблюдение дает возможность получить комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности субъектов МСП в региональном и муниципальном разрезах. Полученные сведения позволят сформировать полную и объективную информацию для успешной реализации государственной политики по развитию малого бизнеса.

Предварительные итоги будут опубликованы в декабре 2021 года, окончательные - в июне 2022 года. В Астраханьстате подчеркнули, что в соответствии с законодательством РФ участие в сплошном наблюдении является обязательным. Нарушение порядка представления статистической информации и представление недостоверной статистической информации влечет административную ответственность. Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения, полученные при проведении сплошного наблюдения, будут использоваться в обобщенном виде.

Субъекты малого бизнеса республики должны представить в органы госстатистики отчетность в электронном виде с помощью интернет-сайта Росстата (при наличии электронной подписи) https://websbor.gks.ru/online/, операторов электронного документооборота, Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru).

Также сохранена возможность представления отчетности на бумажном бланке, в этом случае заполненную анкету следует передать лично или отправить по почте в Астраханьстат по адресу: 358011, г. Элиста, ул. Рокчинского, 5; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Как отметили в Астраханьстате, неработавшие в течение 2020 года организации или ИП не освобождаются от сдачи отчетности, им необходимо заполнить и направить «нулевой» отчет.

Подготовила Иляна Орскаева