28.04.2024, 01:53

В этом году нашему любимому городу исполнится 157 лет со дня основания.

Элистинцы любят свой город, посвящают ему свои стихи, пишут песни, сочиняют музыку. Элиста хороша в любое время года. Здесь особенно изумительны тихие летние вечера, когда звездное небо куполом опускается над городом и, кажется, можно рукой дотянуться до звезды.

Элиста

Не потому, что ближними обижен,

В чужие уезжаю города.

А просто верю я, что там увижу

Все то, чего не видел никогда

И вот я вижу мраморные ночи.

Где дарит море давние мечты

Но ни в Гурзуфе сказочном,

Ни в Сочи

Во мне не гаснет образ Элисты.

Расстанусь с незнакомыми местами,

Но что мне незнакомые места,

Когда устав от Рицы и Рустави,

В густом лесу шепчу я: Элиста!

(Джангр Насунов)

Все, кто родился и вырос в Элисте, у кого здесь прошли незабываемые годы юности – неизменно скажут: это самое теплое, самое уютное место на Земле. Детство никуда не уходит, оно остается здесь, на тихих улочках любимого города.

Сюда возвращаются отдохнуть душой, зарядиться энергией родной земли, встретиться с юностью. Сюда стараются приехать даже те, у кого жизнь удачно сложилась на чужбине, кто имеет возможность отдохнуть на самых дорогих курортах. Именно здесь, в маленькой Элисте, где «солнце льется прямо с крыш» можно отдохнуть от шума больших городов, скоростей и многолюдной толпы.

У каждого есть свой любимый уголок в Элисте. Кто-то дорожит родной улицей, сквером, кто-то местом первых свиданий. Редакция «ЭП» обращается к своим читателям, поделиться на страницах газеты своим признанием в любви к родному городу, рассказать о том, какие значимые события в вашей жизни произошли в Элисте, какие счастливые моменты пережиты здесь.

Фаина ВЕСНИК