19.04.2024, 16:08

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

На стене дома № 12 во втором микрорайоне Элисты появилось огромное изображение сайгаков, выполненное в стиле стрит-арт (разновидность современного урбанистического искусства).

Необычная роспись очень понравилась элистинцам. Фото монументальной картины на стене опубликовано в местных пабликах в Instagram. В комментариях горожане оценили творчество художника: «Красивые нежные цвета, замечательная работа автора. На фоне неба сюжет смотрится особенно волшебно…». Над созданием мурала трудился один из лучших российских стрит-арт художников – Георгий Куринов. Его приглашают расписывать фасады домов в Бельгии, Италии, Германии, Нидерландах. Он живет в Краснодаре, часто выступает с мастер-классами на различных фестивалях современной молодежной культуры. Красочное изображение на элистинской многоэтажке было выполнено в рамках проекта всемирного фонда дикой природы «Сохраним сайгака вместе», который в этом году стал обладателем президентского гранта. Выделенные средства были направлены на обеспечение сохранения степной антилопы.   Глава города Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев тепло поблагодарил Георгия Куринова за прекрасную работу. Он встретился с художником и побеседовал с ним.  Кроме того, Николай Павлович призвал горожан внести свои предложения по тематике будущих рисунков, которые украсят столичные  многоэтажки.  «Работа в этом направлении обязательно будет продолжена. Ждем ваши креативные и творческие идеи», - обращаясь к элистинцам, подчеркнул он.   Площадкой для идей и предложений выступит интернет-приемная обновленного сайта городской администрации.

Стоит отметить, что молодые калмыцкие граффити-художники при поддержке столичного муниципалитета также стараются внести свой вклад в преображение города. В этом месяце на стене дома № 6 восьмого микрорайона появилось изображение богатыря из калмыцкого героического эпоса «Джангар».  Авторы проекта  уже известные в городе райтеры - Церен Надбитов и Виктор Куберлинов. На стене дома № 12 во втором микрорайоне Элисты появилось огромное изображение сайгаков, выполненное в стиле стрит-арт (разновидность современного урбанистического искусства).

Вита Баирова