19.04.2024, 13:02

При содействии городских властей в доме № 7 на улице Бимбаева произведена реконструкция отопительной системы.

От холода в зимний период жители многоэтажки страдали не один год, практически с того самого момента, как она была сдана в эксплуатацию. По мнению специалистов, изначально, при проектировании инженерных коммуникаций дома, была допущена техническая ошибка. Проблема с теплоснабжением стала острее после того, как часть собственников несколько лет назад оборудовала в своих квартирах автономное отопление, что еще больше нарушило гидравлический баланс. В жилых помещениях, которые «питались» от котельной, батареи едва теплились. По итогам обследования выяснилось, что требуется реконструкция всей отопительной системы дома.

Жильцы неоднократно обращались в различные инстанции, однако вопрос оставался нерешенным, поскольку на ремонт требовались существенные денежные средства. В нынешнем сезоне совместными усилиями столичного муниципалитета, местных депутатов, коммунальщиков и собственников дело сдвинулось с мертвой точки. А главное – на реконструкцию из бюджета города выделили порядка 300 тысяч рублей. Специалисты МАУ «ЖЭУ № 1» установили насос для циркуляции центрального отопления, частично заменили трубы нижнего розлива, несколько стояков, в том числе холодного водоснабжения, произвели ряд технических мероприятий.

«Недавние холода показали, что проблема решена, - подчеркнул депутат Элистинского городского Собрания Зулта Цекиров, курирующий данный округ. – Хочу отметить работу муниципальной управляющей компании МАУ «ЖЭУ №1» и лично ее руководителя Евгения Бадмаева. Муниципальная УК – это практически гарантия того, что к заявлениям жильцов будут относиться внимательно. А мы при необходимости проконтролируем». От лица жильцов депутатский корпус и администрацию города поблагодарила Елизавета Болдырева. Сейчас в ее квартире, как и в остальных, запитанных от централизованной системы, тепло и уютно.

Саглара КАЛЯЕВА