27.04.2024, 09:05

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Родной дом» – наглядный пример оптимального формата объединения собственников квартир.

Товарищество было создано в доме №24 третьего микрорайона в 2011 году, с тех пор на разных медиаресурсах оно всегда в положительном контексте отмечается как пример эффективного управления домом. Здесь нет зависимости от управляющей компании, не надо долго просить направить сантехника или электрика. Да еще неизвестно, когда он приступит к выполнению заказа. И приступит ли вообще.

Именно по причине бездействия управляющей компании, низкого качества обслуживания группа неравнодушных жильцов (прообраз будущего правления ТСЖ) расшевелила всех соседей, провели собрание собственников и создали «Родной дом». Потом еще долго судились с работниками УК, незаконно проживавшими в цокольном этаже здания.

В ТСЖ в статусе самозанятых граждан есть свои специалисты по эксплуатации общего имущества и ремонтам в 100-квартирном доме. Свои рабочие, дворник, бухгалтер, правление ТСЖ и председатель товарищества.

Эту ответственную миссию много лет назад взяла на себя Елена Чурюмова. Елена Юрьевна – еще и член Общественного совета жилищной инспекции, председатель Лицензионной комиссии при главе РК, руководитель НП «Управдом». Эта ассоциация проводит обучение и консультации для домкомов Элисты.

ТСЖ было и остается самой эффективной формой объединения жильцов многоквартирного дома. Управляющая компания – это, все-таки, бизнес. Нет сильной заинтересованности в оперативности и качестве работ – домов много, зона обслуживания огромная. А товарищество собственников, во-первых, ограничено рамками небольшой территории. Во-вторых, есть свои рабочие, которые всегда под рукой. В-третьих, жильцы сами намечают векторы развития, очередность работ, их стоимость. Наконец, ТСЖ проще участвовать в грантовых программах.

Дважды, товариществу доставались солидные «куски бюджетного пирога». В 2012 году по программе капремонта в доме обновили все инженерные коммуникации, электрику, поменяли кровлю. В 2017 году в рамках благоустройства дворовых территорий здесь появились детская и спортивная площадки, даже скверик со скамейками, тротуарной плиткой, цветниками и малыми формами. Высокий цоколь украшает облицовка из декоративной плитки. Дизайн зоны отдыха обсуждали коллективно, жильцы вместо софинансирования своей части сметы дружно участвовали в озеленении.

У ТСЖ статус «Дом образцового содержания». Здесь коллективные приборы учета, насосы в подвале, на опорах светильники на солнечных панелях (правда, не работают, заводской брак), шлагбаум, информационные стенды. Арендная плата от предпринимателей в цокольном этаже идет на обслуживание теплосчетчика и погашение расходов на ОДН. Поменяли газовые краны во всех подъездах и квартирах, сэкономив приличную сумму на техобслуживании. В общем, тарифа на ремонт и содержание в размере 13,10 руб. хватает.

В планах – капитальный ремонт подъездов (уже приобретены плитка на площадки, почтовые ящики). Во дворе должны появиться парковка, видеокамеры, новое ограждение. Как заверили автора этих строк, товарищество движется к созданию «умного дома». В большой комнате офиса ТСЖ проводятся собрания, массовые мероприятия. В этом году отметили 45-летие строительства дома, заказали на праздник огромного «медведя», с концертом выступили дети. Есть видеотека истории дома №24.

К нашему разговору присоединилась Гиляна Пузанова, председатель недавно созданного ТСЖ «Баин» в соседней пятиэтажке. Она отметила: «Мы много лет видим, как здесь все прекрасно обустроено, как четко и качественно проводится обслуживание дома. Сами жильцы принимают решения, как развиваться дому, дворовой территории. Решили пойти по пути соседей – создали свое ТСЖ Думаю, действующего тарифа должно хватить».

Валерий Асархинов