26.04.2024, 22:34

 Элистинский полицейский Церен Лариев награжден медалью МВД России «За доблесть в службе».

 

Символично, что заслуженную награду сотрудник патрульно-постовой службы УМВД России по г. Элисте, сержант полиции получил в год 100-летия со дня образования калмыцкой милиции. О том, что страж порядка практически спас жизнь молодому элистинцу, коллеги и руководство полицейского узнали благодаря письму из медицинского учреждения, сообщили в пресс-службе МВД по РК.

Работники станции скорой медицинской помощи выразили благодарность сотруднику полиции за своевременно оказанную доврачебную помощь жителю степной столицы. Сам инцидент, как оказалось, произошел в феврале этого года, у одного из питейных заведений города. Между посетителями кафе вспыхнула словесная ссора на бытовой почве, переросшая затем в уличную драку.

Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть элистинской полиции. На указанный адрес были направлены ближайшие наряды полиции. Первым на вызов прибыл автопатруль, в составе которого находились сотрудники ППС Церен Лариев и Александр Щепин.

Прибыв на место происшествия, полицейские обнаружили скопление нескольких групп молодых людей, а также заметили двух мужчин, выяснявших между собой отношения. У одного из них в руках находился осколок бутылки, которым он наносил телесные повреждения своему оппоненту. Стражи порядка незамедлительно приняли меры к пресечению противоправных действий, задержав агрессивно настроенного мужчину. Второй участник конфликта из-за полученных ранений упал на землю.

Навыки оказания первой медицинской помощи и мгновенная реакция полицейского сыграли решающую роль в спасении жизни потерпевшего. Церен до прибытия бригады скорой помощи сумел остановить кровотечение мужчины, а также вместе со своим напарником обеспечил условия для оказания дальнейшей медицинской помощи прибывшим врачам. Медицинские работники доставили элистинца в реанимационное отделение республиканской больницы. Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудника полиции была спасена жизнь пострадавшего.

За образцовое исполнение служебных обязанностей, проявленные смелость и самоотверженность сержант полиции Церен Лариев был представлен к награде. Медаль полицейскому вручил министр внутренних дел по РК, генерал-майор полиции Сергей Никифоров.

Подготовила Вита Баирова