25.04.2024, 20:32

Совсем скоро, в декабре, тресту "Калмыкстрой" исполнилось бы 60 лет. Гигант и монополист отрасли в советские времена трест оставался на плаву и первые годы новейшей российской истории. Но хаос дикой рыночной экономики и непопулярные меры привели к тому, что о "Калмыкстрое" нынче говорят только в прошедшем времени.

Но остались те, кто долгие годы ударно трудился в многотысячном коллективе, кто, по сути, возродил и отстроил республику. Жилые массивы, промышленные и социальные объекты, коммуникации и инфраструктура - плоды деятельности треста "Калмыкстрой" мы видим ежедневно и на каждом шагу. Многие ветераны треста и сегодня несут трудовую вахту. Поведаем о трех из них.

Они не просто строили в Элисте, они строили саму Элисту. Они - Специалисты с большой буквы, почетные России и заслуженные Калмыкии. Двое из наших героев награждены почетным знаком "За заслуги перед городом Элистой". Не счесть и прочих заслуженных регалий.

 

Технолог и новатор

Награжденный медалью "За трудовое отличие" Почетный гражданин Республики Калмыкия Николай Федорович Жилин приехал в Элисту после окончания вуза в октябре 1967 года. Сегодня ему 79 лет, и он до сих пор трудится во благо ставшей родной республики. 

Начиналась трудовая биография Жилина с кирпичного завода, продолжилась на заводе ЖБИ № 12. Там как раз запускали технологическую линию по выпуску стеновых панелей и плит перекрытия для домов серии КЛ-1 (так называемые, "ташкентские дома"). Работали так, что приходилось даже ночевать на рабочем месте. Потом осваивали выпуск свай, других изделий. К слову, и на кирпичном заводе, и на ЖБИ-12 Жилин работал главным инженером.

В 1973 году в объединении "Союзкалмводстрой" решили запустить комбинат строительных материалов и конструкций. Главным по запуску назначили Николая Жилина, новоиспеченного директора КСМК. Выпускали изделия и в филиалах - в Яшкуле и Большом Царыне.

Позже Николай Федорович вновь трудился на кирпичном заводе. Вскоре начальник треста "Калмводопроводстрой" Генрих Бадмаев пригласил Жилина, слывшего к тому времени новатором и технологом, на свое предприятие. И Николай Федорович оправдал надежды, к примеру, внедрил линию по изоляции труб - придавали трубе вращение и обматывали лентой, пропитанной битумом. Числились за Жилиным и другие ноу-хау или рацпредложения, как называлось это в былые годы.         

С января 1986 года и по настоящее время Жилин трудится на ДСК. Без малого 32 года - завидное, согласитесь, постоянство. На его памяти запуск нового цеха, а фактически - нового завода по выпуску железобетонных изделий серии Э-515. Отработали выпуск разных блок-секций многоэтажек. Тогда фигура Жилина в кругу специалистов стала ассоциироваться с терминами "стройиндустрия", "технологии", "новаторство" и т.п.

"Я много лет был связан с трестом "Калмыкстрой", работал в его подразделениях - на заводе ЖБИ № 12 и в ДСК, а кирпичный завод всегда взаимодействовал с трестом, - говорит Николай Жилин. - Сегодня я по-прежнему в стройиндустрии, тесно работаю с профессиональным руководителем Эрдни Мучаевым". 

В настоящее время Николай Федорович занимается вопросами строительства 90-квартирного дома по ул. Ипподромной, где подрядчиком выступает его ДСК. А на предприятиии "Стройкомплект" Жилин ведет контроль качества и, естественно, технологического процесса. 

 

 Новое старое название

Директор Строительного управления № 3 Александр Сергеевич Цадыков пришел в управление "Жилстрой" 20-летним пареньком в августе 1970 года после окончания учебно-курсового комбината треста, работал электросварщиком. Монтировал конструкции на объектах: I очередь ресбольницы, ГКЗ, зал заседаний дома правительства, других стройках, знаковых для растущей Элисты. По вечерам "грыз гранит науки" на вечернем отделении общетеха КалмГУ. 

Позже работал сварщиком в ПМК-69, откуда в 1974 году поехал учиться по направлению и на стипендию от треста "Калмыкстрой". Успешно окончив Воронежский инженерно-строительный институт, вернулся в ПМК-69, где стал сначала мастером, затем - прорабом и старшим прорабом. В 1985 году Цадыкова назначают главным инженером УМР, где он занимался строительством, инженерными сетями, благоустройством. 

В 1987 году Александр Цадыков возглавил управление "Жилстрой", в котором делал первые шаги своей трудовой биографии. И "рулит" родным коллективом, в котором трудятся более 70 специалистов, ровно 30 лет. Кстати, "Жилстрой" ранее именовался СУ-3, и по инициативе Цадыкова предприятию вместе с изменением формы собственности было возвращено старое название.

За три десятка лет коллектив, возглавляемый Цадыковым, построил четыре школы, пять детских садов, жилые дома, проектный институт, статуправление, аппаратно-студийный комплекс ТВ и новый корпус ресбольницы, республиканскую и городскую прокуратуры, Национальный музей, 60-квартирный дом, здание Следственного управления, реконструировал здание  КИГИ РАН, общежитие КалмГУ, 60-квартирный  дом для детей-сирот, 136-квартирный дом по ул. Ленина,    новый    спорткомплекс в 1-м микрорайоне. Список можно продолжать и продолжать.

"Всегда с теплотой и благодарностью вспоминаю наших заслуженных строителей, с которыми посчастливилось работать вместе много лет, в их числе Мопр Шарапов, Пишман Мамутов, Григорий Василенко, Мария Мушаева, Эрнест Бадмаев и Антон Бальдянов, Анатолий Городысько и Тойво Цеденов, Алексей Куканов, Валерий Кривичев и Иван Аляшев", - вспоминает Александр Сергеевич. 

Депутат Элистинского городского Собрания Александр Цадыков по-прежнему полон идей по преображению родной Элисты.    

 

Кадровая рокировка

Любопытная кадровая рокировка случилась в жизни Александра Цадыкова и Семена Бадинова. В ПМК-69 треста "Калмыкстрой" Семен Борисович был начальником, а Александр Сергеевич -  прорабом. А когда Цадыков директорствовал в СУ "Жилстрой", уже Бадинов работал у него руководителем подразделения. А с Николаем Жилиным Бадинова роднит альма-матер - Ростовский инженерно-строительный институт.

С 1974-го до 1978 года Бадинов трудился в управлении "Промстрой". Двигался по карьерной лестнице по традиционной схеме "мастер - прораб". Из его объектов назовем хлебозавод, котельную в Восточной промзоне, нефтебазу, складские помещения главснаба, Троицкий кожевенный завод и Элистинский мясокомбинат. Позже Семен Борисович два года служил офицером в рядах советской армии - в Большом Царыне строили жилые дома, районную больницу.

Позже  начальник треста Иван Никитин направил Бадинова руководить ПМК-69. Тогда колонна построила школы в Целинном и Сарпинском районах, объекты ипподрома, СПТУ по улице 8 Марта, жилые дома в Вознесеновке и комплекс зданий при местной птицефабрике.

Вторую половину трудных 1990-х годов с легкой руки начальника "Калмыкстроя" Николая Позднякова Семен Борисович работал начальником планового отдела треста, своего рода "мозгового центра" огромной организации. В условиях безудержной инфляции что-то планировать и отслеживать было архитрудно. 

"Всегда помню поддержку и дельные советы наших квалифицированных больших специалистов в тресте - Семена Ланцмана, Михаила Буринова, Петра Лузанова", - говорит Бадинов. После треста Семен Борисович был начальником ПМК-130 в Кетченерах, где главным объектом считалась райбольница. Мехколонну реорганизовали, передали в "Жилстрой".

Последние 16 лет Семен Бадинов работает начальником строительно-монтажного участка в газовом хозяйстве и в 66 лет он по-прежнему со строительством не расстается. 

Валерий ВИКТОРОВ