18.04.2024, 18:11

Весенний призыв в ряды Вооруженных сил проходит в Калмыкии в штатном режиме.

С 1 апреля по 15 июля на воинскую службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет. В Калмыкии работают 14 призывных комиссий муниципалитетов и одна призывная комиссия РК. Этой весной норма призыва граждан для отправки в войска (силы) со сборного пункта Республики Калмыкия сопоставима с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости коронавирусом, комплекс противоэпидемических мероприятий для новобранцев в ходе весеннего призыва будет продолжен. К примеру, в состав несессера, выдаваемого призывнику, входит средство для дезинфекции рук.

Важно отметить, что мероприятия текущего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции (СВО) на Украине, и все призывники будут направлены в соединения и воинские части, расположенные на территории Российской Федерации. Это общеизвестно, но нелишним будет напомнить, что в спецоперации принимают участие исключительно офицеры и военнослужащие по контракту. Призыв проходит и будет проходить в рамках законодательства, поэтому призывникам, их родным и близким не стоит переживать, что солдаты срочной службы окажутся в зоне СВО.

Отправка воинских команд стартовала 26 мая, на площади Победы калмыцкой столицы состоялась торжественная церемония проводов ребят. Собственно воинская служба начнется с профессиональной подготовки, которая продлится от трех до пяти месяцев. По традиции новобранцы степной республики направляются для прохождения воинской службы во все виды и рода войск.

К сожалению, продолжает оставаться достаточно большим число граждан призывного возраста, уклоняющихся от призыва. Военный комиссариат совместно с органами власти, правоохранительными органами на постоянной основе проводит системную работу по розыску так называемых уклонистов. В период призывной кампании эта работа активизируется.

Молодым людям следует проявить сознательность, перестать скрываться и явиться в военкомат. Служение Родине – это не пустые слова, они несут глубокий патриотический посыл. И стоит помнить, что люди, получившие справку вместо военного билета, лишают себя права в течение 10 лет трудиться на государственной или муниципальной службе, в силовых структурах.

Ответственные сотрудники взывают к совести, стараются «достучаться» до каждого несознательного, зачастую это срабатывает. Но есть и многолетние рецидивы. В армии произошли большие позитивные изменения: служить стали год вместо прежних двух лет, солдатская форма удобнее, питание – разнообразнее и калорийнее, на каждом шагу – общественный контроль, негативных проявлений типа дедовщины практически нет. Юношам стоит задуматься над дилеммой: достойно отслужить, укрепить здоровье, закалить характер или до 27 лет доставлять беспокойство себе и родным, получив в итоге табу на работу в некоторых престижных сферах.

Справедливости ради отметим, что большинство ребят идут в армию охотно и служат без нареканий, без «самоволок», поощряются отпуском, благодарственными письмами в адрес родителей и военкомата. Но, как известно, в любой бочке меда всегда найдется ложка дегтя. Военком Калмыкии Андрей Сарангов обращается с напутствием к призывникам республики: «Мужская зрелость определяется многими факторами, одним из которых является служба в армии. Без сомнения, армия закаляет волю, шлифует характер, приучает к самостоятельности. Представители нашей республики во все времена доблестно исполняли воинский долг по защите Отечества и служению Родине. Всем, кто идет служить, желаю успешного прохождения военной службы, познать крепкую армейскую дружбу, солдатской выдержки и мужества».