26.04.2024, 16:44

Как обычно плотным выдался график работы главы администрации Элисты Дмитрия Трапезникова на этой неделе.

Дезинфекции - качество и эффективность

Так, в среду на рабочем совещании со своим первым заместителем Константином Шурунговым градоначальник обсудил ряд актуальных вопросов жизнедеятельности столицы.

В частности, речь шла о текущей работе городского и жилищно-коммунального хозяйства. Как доложил Константин Шурунгов, по окончании отопительного периода город начал подготовку к новому осенне-зимнему сезону. Администрацией Элисты на днях создана комиссия в составе руководителей и ответственных лиц управления ЖКХ, строительства и транспорта, региональной инспекции Госжилнадзора и управляющих компаний. Разработан и утвержден график приемки, опрессовки и промывки системы отопления, проведения ревизии внутридомовых инженерных сетей и анализа жилфонда столицы с 25 мая по 15 сентября этого года. На сегодня приняты работы по опрессовке и промывке системы отопления в 42 многоквартирных домах.

Далее Константин Антонович отчитался о принятых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В первую очередь, это проведение дезинфекции общественных пространств, МКД и прилегающих к ним территорий. В случаях поступления жалоб на невыполнение дезобработки от жильцов многоэтажек УК указывается на незамедлительное принятие мер. Территории школ, детсадов, места расположения контейнерных площадок обрабатываются с привлечением сил МЧС. Производство и выдача дезсредства «Анолит» осуществляется на территориях МУП «Элиставодоканал» (ул. Клыкова, 77) и АО «Энергосервис» (ул. Лермонтова, 5), а также на базе «Городского зеленого хозяйства». Общественные пространства Элисты обрабатываются 2-3 раза в неделю. В общей сложности дезинфекции подверглось почти 500 тыс. кв.м территорий и более 460 тыс. кв. м. автомобильных дорог. Ряд автомоек города бесплатно предоставляет водителям дезраствор для обработки автомашин. Параллельно на территориях города проводятся выкос травы и противоклещевая обработка.

В дополнение к перечисленному глава горадминистрации поручил провести совместно с Роспотребнадзором лабораторный анализ проб на качество и эффективность обработки.

Также градоначальнику был представлен проект программы предстоящего реформирования и развития системы ЖКХ Элисты. Дмитрий Трапезников внес в проект некоторые коррективы и поставил задачу: подготовить предложения по дополнительному озеленению городских территорий, ремонту и устройству газонов.

Южный район благоустраивается

Администрация Элисты подготовила дорожную карту по ремонту дорог на улицах Южного района столицы.

Согласно дорожной карте, в первые летние месяцы мероприятия по благоустройству проведут здесь более чем на 11 дорогах.

Напомним, на прошлой неделе глава муниципалитета проинспектировал эту часть города и поставил перед управлением городского хозяйства задачу: составить поэтапную дорожную карту работ.

На этой неделе Дмитрий Трапезников осмотрел также место под строительство детской и спортивной площадок в северо-западном районе. По улице Тенгрин Уйдл планируется обустройство зоны для детского досуга. Глава администрации утвердил выбранную территорию и дал указание в кратчайшие сроки установить тренажеры для занятий спортом на свежем воздухе. Детская площадка уже заказана и в течение нескольких дней будет доставлена. Также глава горадминистрации поручил управлению городским хозяйством начать мероприятия по профилированию проезжей части улицы Тенгрин Уйдл.

Занда БАСАНГОВА