24.04.2024, 14:23

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Более 140 жителей региона 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста в прошлом году прошли профессиональное обучение и повышение квалификации.

Как сообщили в министерстве социального развития, труда и занятости РК, в настоящее время после прохождения курсов трудоустроены 134 человека, что составляет 98,5 процента от общего числа направленных на обучение граждан.

Мероприятие проводится в рамках региональной программы по системной поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения национального проекта «Демография». Участниками могут быть как работники предприятий, организаций, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в центры занятости населения Калмыкии с целью прохождения обучения.

«На реализацию мероприятий по профессиональной подготовке в рамках проекта «Старшее поколение» направлено 3 354,49 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 3 287,4 тыс. рублей, республиканского – 67,09 тыс. рублей. С начала 2020 года в профессиональной подготовке жителей республики принимали участие 14 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования», - информирует пресс-служба министерства.

При этом спектр специальностей, по которым граждане старшего возраста смогли повысить свой профессиональный уровень, весьма широк. Например, это управление персоналом, бухгалтерский учет, государственное муниципальное управление, кадровое делопроизводство, помощь взрослым и детям, менеджмент в социально-трудовой сфере.

Также можно было получить профессию повара, водителя, охранника, психолога, педагога-библиотекаря, ветеринарного врача. Кроме того, в перечне изучаемых направлений – теория и методика тьюторского сопровождения, охрана труда, менеджмент в образовании, юриспруденция, первичная медико-санитарная помощь, экономика и управление на предприятии, социальная работа и многие другие.

Подготовила Айса ДОСАНОВА