27.04.2024, 05:43

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В свет вышла книга доктора исторических наук Марины Яновой (Ленковой) «Модернизация Калмыкии как условие межнациональной стабильности и гарантии».

 

 

Новая научная работа профессора была обсуждена на одном из заседаний общественного движения «Дети войны». 

Труды М.В. Яновой уже давно привлекают внимание не только представителей узконаправленного кластера, но и ученых России и зарубежья (Италия, Китай, Польша, Германия). Достаточно упомянуть в этом аспекте, что Марина Владимировна основала современное направление историографической школы республики в форме отечественной ориенталистики.

Работа М.В. Яновой «Модернизация Калмыкии как условие межнациональной стабильности и гарантии» - своевременна и актуальна. Непререкаемость данного издания в достоверности, которая построена на серьезном  источниковедческом  базисе. Достаточный документальный  объем материала создал возможность ввести в научный оборот мировоззренческую позицию автора. В книге отражены условия межнациональной стабильности и гарантии в обществе, что очень важно для рамок учебного пособия, учитывая 100-летний юбилей образования автономии республики. 

Особый блок работы посвящен формированию национальной идентичности, что является объектом исследования постсоветской национальной историографии региона.

Автор справедливо подчеркивает актуальность современной проблемы этнической идентичности в системе глобализации. Работа выходит за рамки учебного пособия и создает серьезную научную концепцию, достойную внимания, как в научно-исследовательских проектах, так и в политических, дипломатических практиках.

Валентина Дарбакова,

профессор, доктор

культурологических наук