26.04.2024, 10:11

В последние годы в Элисте становится все больше юных владельцев собак, ведь кто откажет в удовольствии своему ребенку завести преданного и ласкового друга.

 

Однако важно понимать, что домашний питомец - это не плюшевая игрушка. Он нуждается в постоянном уходе: регулярном выгуле, активном движении и дрессировке.

И если с первыми двумя пунктами дети легко справляются, то последнее вызывает затруднения. Именно для оказания квалифицированной помощи юным любителям собак сотрудниками БУ ДОРК «Эколого-биологический центр учащихся» и была создана общественная организация «Лотос». В 2019 году это объединение со своим проектом «Собака  ̶  друг человека»  стало победителем  конкурса Фонда президентских грантов в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных». Инициатива общественников призвана решить одну из главных проблем юных владельцев собак. Беда заключалась в том, что в Элисте не было ни одного клуба или кружка, в котором дети смогли бы бесплатно заниматься со своими питомцами.

В рамках проекта дети учатся, как нужно ухаживать за своим питомцем. Педагог ЭБЦУ Елена Курдюкова отрабатывает с питомцами семь базовых команд послушания («Сидеть», «Лежать», «Апорт», «Стоять», «Рядом», «Ко мне», «Гуляй»). Также питомцы изучают шесть элементов аджилити: преодоление барьера, бум, лестница, тоннель, трамплин и вышка. Специально для обучения более сложным элементам была оборудована специальная площадка с установкой необходимых тренажеров.

Ветеринар Юлия Шамакова на волонтерской основе проводит с детьми бесплатные занятия, где рассказывает о физиологии и анатомии четвероногих друзей и обучает их юных хозяев правильному уходу за животными. 

Также благодаря поддержке Фонда  президентских грантов в городе был организован первый клуб юных собаководов Калмыкии.

Кстати, сейчас у юных владельцев собак есть замечательная возможность записаться со своими четвероногими друзьями на очередной курс бесплатного обучения. Для уточнения информации звоните по телефону: +79093966937.

 

Эрдэм БАДМАЕВ