25.04.2024, 06:39

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В минувшую пятницу на площадке Общественной палаты Калмыкии состоялось обсуждение доклада «Политическая конкурентность на современных выборах России», подготовленного Фондом исследования проблем демократии.

 

 За круглым столом собрались эксперты, члены Общественной палаты РК, представители общественных организаций и духовенства республики. Участники мероприятия отметили, что в России в последние годы растет конкуренция на выборах самого разного уровня. В частности, зарегистрировано увеличение количества кандидатов и партий, уточнил председатель ОП РК Дмитрий Халхинов.

Об этом говорит и исследование Фонда: например, за пять месяцев 2020 года на выборы глав муниципальных образований выдвинулись 183 человека, а за аналогичный период 2021 года – уже 369. 

Рост конкуренции, считают эксперты, - тенденция положительная, которая приводит к появлению во власти новых лиц и новых политических сил.  Так, побеждают  зачастую не те кандидаты, что изначально считаются «фаворитами» выборной гонки. Самым ярким примером  прошлой осенью стала уборщица Марина Угдодская, которую избрали главой Повалихинского сельского поселения Чухломского района Костромской области.

По словам Д. Халхинова, в условиях усиливающейся борьбы различных политических сил в канун сентябрьских выборов главной задачей Общественной палаты станет, прежде всего, процесс наблюдения за законностью предстоящей кампании, а также обеспечение равных возможностей для всех кандидатов. Это и есть одна из основ демократического общества. Сейчас в Калмыкии проводится подготовка наблюдателей, всего будут обучены около шестисот человек.

Напомним, в сентябре пройдут выборы депутатов Госдумы РФ, процедура голосования продлится с 17 по 19 сентября.  Сейчас идет работа над созданием ситуационного штаба, который будет функционировать  в течение этих трех дней. Также планируется проведение общественного независимого мониторинга, который применялся впервые на проведении голосования по поправкам к Конституции РФ, сообщил  Дмитрий Халхинов. 

Саглара КАЛЯЕВА