19.04.2024, 10:12

Суды республики в первом полугодии текущего года работали с учетом санитарно-эпидемиологических требований, с высоким качеством и с соблюдением сроков судопроизводства.

На совместном заседании итоги деятельности за первое полугодие подвели Верховный суд РК, управление судебного департамента в РК и служба по вопросам мировой юстиции республики.

Председатель ВС РК Валерий Петренко отметил, что в период пандемии повысилась востребованность электронных ресурсов. Так, увеличилось количество обращений пользователей к порталу ГАС «Правосудие», продолжает расти число документов, подаваемых в суды в электронном виде. 2 июня Госдума в первом чтении рассмотрела и приняла законопроект о применении в судах веб-конференции, которая позволит гражданам дистанционно участвовать в судебных заседаниях с помощью личного компьютера или смартфона.

Речь также зашла о предстоящей выборной кампании. Напомним, в связи с эпидемиологической обстановкой   голосование  состоится с 17 по 19 сентября. По всей стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва, а в нашем регионе проведут и повторные выборы депутатов органов местного самоуправления республики. Суды Калмыкии неизменно обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и законных интересов граждан, своевременное и качественное рассмотрение избирательных дел, подчеркнул В. Петренко.

Если говорить о статистических данных, то председатель ВС РК констатировал, что в целом суды справились с задачей обеспечения правосудия в условиях пандемии. За отчетный период в порядке уголовного судопроизводства  рассмотрены 5367 уголовных дел и материалов, что на 9% больше аналогичного показателя прошлого года. По первой инстанции судами окончено 866 дел, из них 3,5% составили дела о преступлениях особо тяжкой категории, 20% - тяжкой, 19,5% - средней и 57% - небольшой тяжести.

В порядке гражданского судопроизводства судами республики рассмотрены 21 138 дел и материалов, что  на 4,4%  больше  уровня первого  полугодия 2020 года. По первой инстанции окончено 15722 гражданских дела, с вынесением решений рассмотрено 15291 дело.

В порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, судами республики рассмотрено 4456 административных дел и материалов. По первой инстанции окончено 3696 дел, из них с вынесением решений рассмотрено 3325 дел.

В первом полугодии суды республики рассмотрели 8817 дел об административных правонарушениях, что на 18% больше аналогичного периода прошлого года. 

В заключение состоялся семинар-совещание, на котором были обсуждены актуальные вопросы правоприменения, обзоры судебной практики и проанализированы судебные ошибки.

 

Подготовила Ангир ЛИДЖЕЕВА