25.04.2024, 08:05

С 1 января 2023 года жители Калмыкии смогут оформить единое универсальное пособие.

Оно объединит ряд уже существующих в стране мер социальной поддержки для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет и беременных женщин, сообщила на брифинге министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.

По ее словам, выплаты будут назначаться по единым правилам с применением комплексной оценки нуждаемости. Так, семьи с детьми с невысокими доходами могут претендовать на получение нового универсального пособия в дифференцированном размере - 50, 75, 100% от прожиточного минимума на ребенка.

Как подчеркнула министр, одно из преимуществ нового пособия - увеличение размера выплат для беременных вместо 50% до 100% в зависимости от доходов семьи. Также появляется возможность направить средства материнского капитала на повседневные нужды на каждого ребенка, вне зависимости от очередности рождения.

Кроме того, семья с детьми может получить две выплаты сразу: и универсальное пособие из бюджета, и выплату из материнского капитала.

«Для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы, и родители смогут получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие», – отметила министр.

Она добавила, что единое пособие можно оформить в режиме одного окна. Заявление можно будет подать с 1 января 2023 года на портале «госуслуги», через отделения МФЦ или через клиентские службы Социального фонда РФ. Всех детей в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить выплату сразу на каждого ребенка. Расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие одному месяцу перед датой подачи заявления.

То есть, период учета доходов приближается к дате назначения выплаты. Получать одновременно универсальное пособие и выплаты по старым правилам на одного и того же ребенка нельзя.

«Цель нововведений – увеличение доходов семей, а задача, поставленная президентом, состоит в создании целостной системы с одинаковыми условиями, понятным простым механизмом и доступностью получения господдержки. При этом, главной национальной целью проекта является снижение уровня бедности в стране к 2030 году в два раза – до 6,5%. По итогам 2021 года этот уровень по России составил 11% населения», - подчеркнула Марина Ользятиева.

Гиляна МАМОНОВА