18.04.2024, 16:14

В Элистинской городской общественной организации КРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» 2240 человек.

В Москву не съездили

Много ли это? Скорее, да, чем нет. Ведь есть еще региональные отделения Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих. В ВОИ состоят люди с ограниченными возможностями здоровья по общим заболеваниям. Членство допускается с 18 лет, если ребенок- инвалид, то в обществе может числиться один из родителей или законных представителей.

Главная поддержка – это, конечно, государство с его законами, льготами, пенсиями и пособиями, социальной опекой. Все это льготники получают сполна. Общественная организация – неформальное объединение людей с серьезными заболеваниями. Здесь они общаются, участвуют в благотворительных проектах, поездках, экскурсиях.

От Центрального хурула Калмыкии раз в месяц передают продуктовые наборы «Аршан». Национальный театр и Русский театр выделяют бесплатные билеты. Минсоцразвития РК приобретает для детей-инвалидов билеты в цирк. В 2018 году была организована поездка на цветение лотосов, тогда автобус выделил завод «Звезда». В июле 2019 года 25 человек съездили на экскурсию в Москву.

Проезд, проживание, питание оплачивало центральное правление Всероссийского общества инвалидов. Оно же в прошлом году приобрело компьютер. Администрация города предоставила Элистинской организации ВОИ помещение в безвозмездное пользование. Два года люди с ограниченными возможностями здоровья из Элисты и других регионов страны из-за пандемии в Москву не ездили. Не поехали и в этом году. Не по причине коронавируса. По информации казначея Элистинской организации инвалидов Галины Кокушевой, в Калмыкии не была проведена республиканская отчетно-выборная конференция КРО ВОИ, поэтому регион не вошел в реестр бюджетного финансирования. В результате членов этой организации лишили возможности съездить в Москву.

Членских взносов (100 рублей в год, при этом платят очень немногие) хватает только на канцтовары, связь и коммунальные платежи за помещение. Материально-техническое оснащение офиса не впечатляет – шаткая мебель, старая оргтехника – все взывает о ремонте. Требуются бухгалтер, необходим юрист. Тем не менее, сюда приходят посетители, получают консультативную помощь, снимают копии нормативных актов. Люди интересуются, как поменять группу инвалидности или записаться на курсы компьютерной грамотности. Мероприятий не проводится, потому что нет денег. Никому из правления зарплата не полагается.

«Мир глазами души»

А вот в Калмыцкой республиканской организации Всероссийского общества слепых (ВОС), насчитывающей свыше 500 членов, ситуация выглядит более позитивно. Хотя и здесь работают с маломобильными гражданами. На днях Калмыцкая региональная организация стала одним из победителей конкурса министерства спорта и молодежной политики РК на предоставление субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии гражданского общества. Их проект «Мир глазами души» удостоен гранта в размере 423 тыс. рублей.

По словам помощника председателя КРО ВОС Лидии Орусовой, на эти деньги общество слепых ко Дню города организовало конкурс рисунков «Мир глазами души» для воспитанников детского сада № 4 «Солнышко» (на снимке). В этом специализированном дошкольном учреждении около 90 слабовидящих детей, все они приняли участие в конкурсе.

В результате были отобраны 15 рисунков, которые будут компактно представлены на едином полотне площадью 18 кв. м. Полотно разместят на стене детского сада. Этим сейчас занимается профессиональный мастер граффити. А пока в детском саду устроена выставка всех работ.

Грантовые средства потрачены на кисти, краски, полотно, творческий гонорар графисту, а также на памятные и сладкие подарки для участников конкурса. КРО ВОС выражает благодарность профильному министерству и его руководителю Константину Батырову за помощь в решении социальных проблем адаптации детей в социуме.

Дети рисовали родной город, Калмыкию, цветущую степь и ее обитателей, тюльпаны, виды Элисты, хурул, танцоров. Они хоть и плохо видят, но своей детской душой тонко чувствуют окружающий мир. Это дорогого стоит.

Валерий АСАРХИНОВ