27.04.2024, 21:22

В Калмыкии более восьми лет действует региональное отделение ОООИ «Новые возможности».

Члены этой общественной организации инвалидов принимают активное участие в проводимых в Элисте массовых досуговых мероприятиях. Например, наравне с народными умельцами организуют выставки своих изделий и сувениров (глиняная посуда, декоративное панно, дымковская игрушка и пр.).

Эта организация была создана в 2015 году по инициативе элистинки Инны Амниновой. В ее составе 98 жителей республики, в основном это молодые люди с ментальными нарушениями. По состоянию здоровья они не могут полноценно работать, замкнуты и нуждаются в самореализации.

«Мы оказываем помощь и поддержку семьям, где живут молодые инвалиды с психоневрологическими расстройствами, участвуем в конкурсах по предоставлению грантов и субсидий социально-ориентированным организациям», - рассказала в интервью «ЭП» Инна Александровна.

По ее словам, уже реализовано свыше десяти проектов, в том числе на средства Фонда президентских грантов, ПАО «Лукойл», министерства здравоохранения РФ и др. Были приобретены оборудование и расходные материалы для творческих студий и мастерских центра.

Ребята активно участвуют в городских, региональных, межрегиональных конкурсах, спартакиадах и занимают призовые места, благодаря чему улучшается их состояние здоровья и микроклимат в семье.

В 2021 году администрация города Элисты предоставила организации в безвозмездное пользование помещение. Активисты «Новых возможностей» своими силами сделали капитальный ремонт, организовали центр реабилитации и социализации «Диалог».

Сегодня для психологической реабилитации открыты сенсорная комната, швейная, столярная, керамическая мастерские. Для занятий спортом есть тренажеры. Можно провести время в кулинарной и литературно-музыкальной студиях. Также в центре «Диалог» отмечают дни рождения, праздники.

Все это стало возможным благодаря усердию Инны Амниновой, члена правления организации «Новые возможности», совета по делам инвалидов при главе РК, совета НКО при Российском обществе психиатров. «Год заканчиваем успешно. Так, родители, родственники молодых инвалидов с ментальными нарушениями могли принять участие в проекте «В зоне доступа. Калмыкия». Он направлен на организацию доступной социально-психологической поддержки семей», - рассказывает собеседница.

В рамках проекта местные специалисты и клинические психологи из Санкт-Петербурга и Ставрополя проводят индивидуальные консультации с членами семей для улучшения их эмоционального состояния и получения навыков саморегуляции.

«Сейчас работаем еще над одним важным проектом – организацией трудовой сопровождаемой занятости. На час-два, кто сколько сможет. Для этого необходимо сопровождение наставника на рабочем месте. Для ребят это станет материальной мотивацией, думаю, что у нас все получится», – уверена И. Амнинова.

В 2024 году активисты регионального отделения ОООИ «Новые возможности» хотят претворить в жизнь еще одну интересную задумку - фотосессию с демонстрацией одежды с элементами собственного производства. В планах также приобретение мольбертов для рисования, применение музыкотерапии.

Эрдэм БАДМАЕВ