27.04.2024, 17:13

Большая партия технических средств реабилитации (ТСР) поступила в Социальный фонд РФ по РК.

Всего для лиц с ограниченными возможностями здоровья доставлено 207038 изделий. Это – 70 комнатных и прогулочных кресел-колясок, 12 телевизоров с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, 31 кресло-стул с санитарным оснащением, 25 слуховых аппаратов, два голосообразующих аппарата для лиц с поражением гортани, 206650 единиц абсорбирующего белья и пр.

В скором времени средства реабилитации доставят на дом нуждающимся людям. Каждое ТСР имеет свой срок эксплуатации, по истечении которого выдается новое. К примеру, телевизор – каждые семь лет. Изделия предоставляются при наличии индивидуальной программы реабилитации и абилитации (мероприятия для подготовки к какому-либо роду деятельности), которую оформляет Главное бюро медико-социальной экспертизы по РК.

Важно, что в состав комиссии включают специалистов отделений Всероссийского общества инвалидов, общества глухих и общества слепых. «Мы работаем в постоянном контакте со своими подопечными. Поэтому хорошо знаем, какие именно средства реабилитации им нужны, какого производителя, какой модели. Учитываем их жалобы на качество тех же слуховых аппаратов, – говорит руководитель калмыцкого общества глухих Лидия Канкаева. – Поэтому при оформлении заявки на ТСР рекомендуем Фонду учитывать пожелания слабослышащих людей. И нам обычно идут навстречу».

По данным Социального фонда, в 2022 году по 135 госконтрактам в Калмыкию поступило почти 900 тысяч изделий для людей с инвалидностью. К слову, с прошлого года появилась возможность получать ТСР с помощью электронного сертификата. Для этого необходимо лично обратиться в отделение Социального фонда или МФЦ, или подать заявление через портал госуслуг.

Чингис АЛЬМИНОВ