29.04.2024, 06:43

17 сентября исполнилось 90 лет труженице тыла Анастасии Лиджиевне Барыковой. 

С юбилеем ее поздравили и вручили приветственный адрес от президента страны В. Путина заместитель главы городской администрации Галина Васькина и заместитель министра ЖКХ и энергетики республики Виктория Мангутова.

Глядя на долгожительницу, можно только удивляться тому, как пережив голод, войну, тяжелый труд и всяческие невзгоды, можно оставаться настолько жизнерадостным и активным человеком. Встретив гостей, она с интересом и особой искоркой в глазах рассказала им о своей трудной, но в тоже время интересной судьбе, поделилась успехами детей, внуков и правнуков.

Родилась Анастасия Лиджиевна в поселке Хар-Булг Целинного района в многодетной семье. Отец рано умер, поэтому мать вынуждена была отдать двоих младших детей в детский дом. "Тяжело было очень, пора военная, мы постоянно ощущали голод и холод", - рассказывает ветеран. Но в то же время вспоминает те годы с теплотой: многому научилась, много друзей появилось. В ссылку попала в Хакасию, затем в Новосибирскую область. О том времени Анастасия Барыкова говорит одной короткой фразой: "Человек может пережить все".  

Зато сегодня считает себя счастливым человеком, и главное ее опора - это семья. Воспитала юбиляр шестерых детей, которые ее всячески поддерживают. А еще она обладательница несметного богатства - у нее 12 внуков и шесть правнуков. 

Представители власти поблагодарили виновницу торжества за добросовестный труд  на благо республики, пожелали крепкого здоровья и благополучия. 

Саглара Каляева

Фото Ирины Березовской